Янукович связан с Россией «семейным бизнесом»

Янукович зависит от ПутинаПророссийские симпатии украинского президента Виктора Януковича и его соратников спровоцировали национальный кризис в Украине. Именно они в ноябре приняли шокирующее для страны решение отложить подписание соглашения об ассоциации с ЕС, которое должно было сблизить Украину с Европейским Союзом, пишет Business new europe.

Тем не менее, удержание Кремлем контроля над Януковичем не сводится лишь к ограничению влияния украинского президента во внешней политике, но и касается ряда теневых финансовых активов. Благодаря проведенному business new europe (bne) расследованию, было выяснено, что Кремль контролирует австрийские холдинговые структуры, где Янукович и его команда прячут свои активы.

По системе темных денег может быть нанесен удар: из Киева после вспышки насилия 19 января поступают неподтвержденные официально сообщения о том, что деньги перестали поступать через эти теневые каналы. Критики Януковича говорят, что система откатов - это тот ключевой элемент, на котором держалась нынешняя власть, а замораживание денежных потоков может объяснить первые трещины, которые начинают появляться во властных структурах правящей Партии регионов.

Но понятно, что активы президента Украины и его ближайших соратников - бескомпромиссного главы президентской администрации Андрея Клюева и уже экс-премьер-министра Николая Азарова - как оказывается, содержались через семью австрийских юристов, которые имеют связи с Кремлем.

Читайте также: «Над Киевом безоблачное небо». Как сдают украинскую армию

Оппоненты утверждают, что Янукович и его соратники накопили сотни миллионов долларов. В частности, масштабная и вульгарная экстравагантность президентского дворца в " Межигорье " под Киевом стали символом коррупции, в которой оппоненты видят сущность режима Януковича. «Мы считаем, что авторитарный режим Януковича был поддержан коррупционными доходами, которые были отмыты через международную финансовую систему с помощью сети подставных компаний и профессиональных посредников», - отмечает неправительственная организация PEPWatch, представляя результаты работы ведущих сайтов журналистских расследований «Наши деньги» и «Украинская правда».

Согласно PEPWatch, межигорские владения Януковича де-юре принадлежат британской компании Blythe (Europe) UK , в то время, как его огромные охотничьи угодья, охватывающие 75,000 гектаров в Сухолучье являются собственностью другой британской компании Astute Partners Limited.

Межигорский имения Януковича

PEPWatch сообщает, что семьи ближайших соратников Януковича - Азарова и Клюева - также накопили активы, которые содержатся иностранными фирмами: сын Азарова Алексей владеет активами, в частности, огромной венской виллой через компанию из Лихтенштейна, которая имеет название LADA Holding Anstalt. Клюев и его брат политик Сергей хранят активы через австрийскую компанию Slav Beteiligung GmbH.

Все эти иностранные холдинговые структуры, которыми пользуются Янукович и его соратники, имеют нечто общее - связь с Райнхардом Прокшем, австрийским консультантом, который предоставляет услуги бизнесу, как на уровне директора, так и через холдинговые структуры, используемые для регистрации компаний клиентов.

Читайте также: Почему в Украине оказалось больше Египта, чем Болотной

Прокш убеждал bne, что ни одна из компаний, упомянутых в прессе никогда «не получала никакого финансирования из Украины, и ни одна из них не обладает финансовыми активами. Мы никогда не распределяем никаких «комиссионных вознаграждений или других платежей. Не существует никаких связей с господином Януковичем».

«В 2013 году уполномоченный орган по финансовым рынкам (Financial Markets Authorities) провел расследование по всем вопросам, связанным с BLYTHE/ASTUTE и (бывшими) украинскими дочерними компаниями, и наше имя было полностью отбелено», - добавил он, предоставив письмо от лихтенштейнского регулятора якобы в подтверждение его слов.

Кремлевский опекун?

Прокш описывает свой бизнес как предоставление «услуг по корпоративному структурированию» для иностранных инвесторов из Азии, Европы, США, России и Южной Америки. «Украина не является и никогда не была отдельной «целью» или интересным рынком. Мы заинтересовались ею лишь несколько лет назад, когда Украина ввела очень «прогрессивные» правила относительно проектов по солнечной энергетике».

У 52-летнего «сенатора» Райнхарда Прокша впечатляющий послужной список, согласно информации, которую он предоставил bne. Он утверждает, что его отец был профессором литературы в Зальцбурге и оказывал сопротивление нацистам бок о бок с легендарным мэром Вены Гельмутом Зилком. Стипендия Фулбрайта позволила Райнхарду выбраться из бедности, учиться в США и стать членом коллегии адвокатов, после чего он вернулся в Цюрих, чтобы работать в Объединенном банке Швейцарии, известном теперь как UBS. Его «сенаторский» титул происходит от членства в «Экономическом Сенате», элитной международной сети в сфере экономического управления. Прокш также утверждает, что преподает в университетах США и Цюриха, а также имеет научные публикации.

«Я должен вам сказать, что я один из кандидатов на пост главы американского офиса Отделения по предупреждению терроризма в Вене при Управлении Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН). Вы действительно хотите спросить меня, что такое «РЕР» (politically exposed person - политически значимое лицо), и какие правила установили ЕС и США?» - возмутился Прокш. Или мы можем обсудить обеспечение лучшего контроля и проверки».

Читайте также: Сценарий Путина на улицах Киева. Что может спасти Украину?

Когда он не управляет своим бизнесом корпоративных услуг на Харлей Стрит в Лондоне или на Уолл-стрит в Нью-Йорке, не преподает в ведущих университетах, не борется с террором и не руководит глобальной экономикой, Прокш подрабатывает в качестве журналиста, согласно той информации, которую он предоставляет, а также обладает аудио - и видеозаписывающим устройством для этого.

Но кроме его предполагаемой связи с администрацией Януковича, Прокш может иметь связи с человеком, который является таким же эрудитом, как он сам, и занимает должности на высшем уровне в России: контраверсный первый вице-премьер России Игорь Шувалов.

Воздушные замки

Прокш является директором компании по управлению недвижимостью Burgau Estate Verwaltungen GmbH по адресу Untergau 27-29 Weissenbach am Attersee. По этому адресу находится идиллический замок на берегу престижного озера Аттерзе, любимого места австрийской и европейской золотой элиты. В 2007 году австрийские СМИ утверждали, что замок находится в собственности Шувалова. Burgau Estate Verwaltungen принадлежит фирме в Лихтенштейне Curt Stiftung, которой руководит лихтенштейнской офис Прокша. «Burgau Estate не связана с Россией», - заверил Прокш bne.

В 2011 году Шувалов оказался в центре скандала, когда в международные средства массовой информации просочились документы, которые указывали, что его семья благодаря инсайдерской информации получила акции «Газпрома», и что десятки миллионов долларов были переведены на оффшорный счет Шувалова компаниями, которые подозреваются в связях с олигархами Романом Абрамовичем и Алишером Усмановым.

Но не столько личные интересы Шувалова, сколько именно его официальная политическая роль как первого вице-премьера делает его связи с Прокшем - учитывая предполагаемые связи Прокша с Януковичем - чрезвычайно противоречивыми.

Читайте также: Мировая пресса об Украине и политике Януковича

Украина в настоящее время находится в политическом кризисе из-за вмешательства России, целью которого было заставить Киев отказаться от соглашения о свободной торговле и ассоциации с ЕС в пользу более тесных политических и экономических связей с Россией. И Шувалов является одним из основных международных посредников и лоббистов Кремля: как главный координатор саммита G8 в 2006 году в Санкт-Петербурге, организатор Азиатско-Тихоокеанского регионального саммита во Владивостоке в 2012 году и успешной российской заявки на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года, он находится на передовой Кремля по расширению сферы международного влияния.

Венский вальс

Российские связи Прокша не ограничиваются замком Шувалова, и могут быть даже более масштабными - это объясняет, как он получает своих высокопоставленных клиентов. В связи с расследованием bne, кузен и бизнес-помощник Райнхарда Прокша Рихард, также бизнес-юрист, имеет тесные связи с высокопоставленным пророссийским лобби в Австрии и ЕС.

Райнхард Прокш отрицает, что он оказывал услуги клиентам через своего кузена: «Наши (юридические) фирмы не связаны, и я никогда не получал ни одного клиента от него», - рассказал он bne. Однако на сайте Райнхарда есть линк на сайт фирмы Рихарда, и он относит венский офис Рихарда к своей глобальной сети.

Рихард Прокш, так же как и Райнхард, - бизнес-юрист и директор по меньшей мере одной компании, которая находится в собственности газового олигарха России Якова Голдовского. Голдовский вместе с прежним руководством «Газпрома» создал гигантскую нефтегазовую компанию «Сибур» в России в конце 1990-х годов - только для того, чтобы отдать ее потом Кремлю, чтобы избежать тюрьмы в 2002 году. bne обратилась к Рихарду Прокшу за комментарием, но в отличие от своего кузена он оказался не настолько говорливым юристом и не ответил.

Голдовский в середине 1990-х годов руководил своим бизнесом из Вены через Petrochemical Holding GmbH, которая до сих пор является его основной бизнес-структорой. Рихард Прокш - среди директоров Tuna Privatstiftung, которой владел Голдовский и которая была ликвидирована в 2013 году. Рихард Прокш также в правлении Sachseln-Privatstiftung, одного из бывших акционеров компании Голдовского Petrochemical Holding.

Содиректор Рихарда Прокша в Tuna Privatstiftung - Штефан Малашофськи, известный венский консультант по налогам. Прокш и Малашофськи также входят в правлений ряда компаний. Малашофськи - давний помощник Голдовского, принадлежал к топ-менеджменту Sibur Trading AG на рубеже веков перед тем, как контроль над имуществом «Сибура» был потерян в 2002 году.

Читайте также: Украина – ?-Россия: как должна звучать повестка Евромайдана для востока страны

В 2000 году Малашофськи был одним из основателей Vienna Capital Partners (VCP), ведущей частной инвестиционной группы, которая специализировалась в сфере энергетики и химии в Центральной и Восточной Европе. Малашофськи был членом правления и акционером в CE Oil & Gas Trading, дочерний энергокомпании VCP.

VCP, созданная на рубеже веков, быстро оказалась в эпицентре скандала относительно приобретения главного производителя в химической отрасли Венгрии Borsodchem; звучали обвинения о том, что VCP действовала в интересах «Газпрома». VCP выиграла дело в суде относительно этих обвинений.

С тех пор VCP заключила большое количество деловых соглашений по всему региону, многие из них очень политизированы. «Нам ничего не известно о связи между учредителями VCP и семьей Прокшов», - сказали bne в VCP.

Кремлевский лоббист

В то время когда VCP отрицает свои связи с российскими бизнес-интересами, нет никакой тайны о связи компании в прошлом с контраверсионной пророссийской группой высокого уровня в австрийский политике. Связи Прокша через VCP могут, таким образом, простираться не только на восток до Москвы, но и вверх - к высшим эшелонам австрийской политики и в направлении Европейского Парламента.

VCP имела близкие отношения с ключевыми австрийскими политиками - ведущими пророссийскими лоббистами в стране. Эрнст Штрассер из Австрийской Народной Партии возглавлял МВД в 2000-2004 годах. В 2005-2008 Штрассер был членом правления ряда дочерних энергетических компаний VCP. Один из помощников Штрассера Кристоф Ульмер, бывший секретарь кабинета в австрийском правительстве, возглавлял CE Oil & Gas Trading, которая принадлежала австрийскому VCP.

Штрассер и Ульмер были также ведущими прокремлевскими лоббистами в Австрии. Начиная с 2003 года, Штрассер был исполнительным президентом Австрийско-российского общества дружбы (АРТД), сетевой платформы высокого уровня для политиков и бизнесменов, а Ульмер был членом этой организации. Согласно ее веб-страницей, АРТД «тесно сотрудничает с Посольством РФ», а российский посол - почетный президент общества. К членам принадлежат «представители австрийского правительства, политических партий, групп интересов и бизнеса». АРТД проводит встречи в роскошном «Зале зеркал» Венского дворца Кайзерхаус, пока организация пропагандирует Зимние Игры в Сочи.

Читайте также: Немецкая пресса: драма в Киеве не решится без ЕС

Прокремлевский лоббист Штрассер перешел грань дозволенного после того, как стал членом Европарламента в 2009 году. В 2011 году журналисты The Sunday Times выдали себя за лоббистов, предложив членам Европарламента 100 тыс. долларов за внесение поправок в законы. Согласно материалам британской газеты, Штрассер принял предложение и предпринял соответствующие шаги по внедрению запрошенных поправок. На видео, сделанном скрытой камерой журналистами, видно, как Штрассер заявляет: «Конечно, я лоббист, и я открыт к этому». В январе 2013 года Штрассер получил приговор и четырехлетнее заключение за взяточничество и сейчас этот приговор проходит процесс обжалования.

Администрация Януковича обвинила ныне заключенного бывшего премьер-министра Юлию Тимошенко в предательстве национальных интересов, когда она, возглавляя правительство в январе 2009 года, подписала разрушительное соглашение с Россией относительно увеличения цены на газ. По словам её оппонентов, Тимошенко подвергли шантажу, чтобы она поставила подпись под соглашением, поскольку у Кремля были определенные рычаги влияния на нее, которые происходили из уголовного дела, возбужденного в России еще в 1990-х годах и связанных с долгами ее компании-газотрейдера. Как говорят её критики, она согласилась на высокие газовые цены для Украины в обмен на то, чтобы было закрыто это дело.

Но тесные финансовые связи семьи Януковича и приближенных к ней лиц с Кремлем показывают, что такие же аргументы могут быть использованы и в отношении решения, которое принималось Януковичем в последнюю минуту и привело к дестабилизации, об отказе от подписания ключевого соглашения с Европейским Союзом в ноябре.

Щупальца России проникают глубоко в Украину, и самая большая ирония заключается в том, что некоторые кремлевские связи Януковича пролегают через Европу.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки