Рейтинг самых сильных армий мира: США мощнее всех в мире

Армия СШААналитики швейцарского банка определили сильнейшую армию в мире. Ей стала армия США. На втором и третьем местах Россия и Китай.

Вряд ли кого-нибудь удивит первое место вооруженных сил США в рейтинге сильнейших армий мира. Его составил банк Credit Suisse и включил в исследование «Конец глобализации или более многополярный мир».

Первое место ВС США в рейтинге с большим отрывом не удивительно по простой причине: бюджет оборонного ведомства США (более 700 млрд. долларов США со скрытыми расходами) сильно превышает бюджеты министерств обороны всех остальных стран первой десятки по расходам на оборону, вместе взятых.

Читайте также: США готовятся к новым видам войны?

На втором месте с приличным отставанием Россия. Совсем немного уступил ей Китай. В первую десятку также входят Япония, Индия, Франция, Южная Корея, Италия, Великобритания и Турция.

«Наш анализ,- говорится в исследовании Credit Suiss,- свидетельствует про военное превосходство Соединенных Штатов в способности вести обычную войну в сравнении с ближайшими соперниками. По техническому арсеналу, состоящему в том числе из 13900 самолетов и 920 вертолетов, 20 авианосцев и 72 подводных лодок, Пентагон значительно превосходит ближайших преследователей. Еще ощутимее превосходство американцев по оборонному бюджету, который в прошлом году составил 610 млрд. долларов и который значительно превышает суммарные расходы девяти следующих стран, вместе взятых.

рейтинг армий

Авторы исследования признают сложность стоявшей перед ними задачи. Для того, чтобы сравнить армии 20 ведущих в военном отношении государств аналитики Credit Suisse даже создали специальный индекс военной силы, учитывающий шесть основных элементов обычных вооруженных сил: численность армии, которая составляет 5% военного индекса; количество танков (10%), боевых вертолетов (15%), самолетов (20%), авианосцев и подводных лодок (по 25% каждый). К слову, наибольшее, почти двукратное отставание России от Америки по числу авианосцев.

Читайте также: Новая образцовая армия Путина

Составители военного индекса признают, что он не дает полной картины военной мощи. Дело в том, что сейчас, в атомный век, обычные вооруженные силы уже не являются единственным показателем военной мощи государства. По данным ежегодника Стокгольмского международного института исследований проблем мира за 2015 год «Вооружения, разоружение и международная безопасность», на долю России и США приходится примерно 90% глобального арсенала ядерного оружия».

Так что, если включать в военную мощь государства и ядерные силы, то военное превосходство России над КНР станет ощутимее, чем при учете только обычных вооружений.

Ранее сообщалось, что страны мира не собирается отказываться от ядерного оружия

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки