ЕС дал Газпрому время на возражение

Газпром и ЕСГазпрому предоставлено дополнительно шесть недель для изучения уведомления о претензиях Еврокомиссии (контрольно-исполнительного института ЕС) и для подготовки письменного ответа компании.

Еврокомиссия продлила до середины сентября срок подготовки и предоставления Газпромом ответа на антимонопольные претензии, сообщил официальный представитель компании Сергей Куприянов. "Газпрому предоставлено дополнительно шесть недель для изучения уведомления о претензиях Еврокомиссии и для подготовки письменного ответа компании. Конечным сроком предоставления ответа комиссии теперь назначена середина сентября 2015 года. Сейчас в Газпроме идет тщательное изучение документа по этому делу, он детально анализируется и готовится ответ", - сказал Куприянов.

Читайте также: ЕС крепко взялся за нарушения Газпромом единого рынка ЕС

Комиссия согласилась с просьбой Газпрома продлить срок для ответа на его заявление о возражениях на шесть недель. "Это означает, что ответ теперь ожидается в сентябре", - заявил представитель ЕК Рикардо Кардосо.

"Газпром утверждает, что (компании, - ред) потребуется дополнительное время, в том числе для оценки поднятых вопросов и перевода документов. В соответствии с обычной практикой, комиссия проанализировала причины запроса и предоставила отсрочку, позволяющую Газпрому в полной мере осуществить защиту своих прав", - пояснил представитель ЕК.

Напомним, Еврокомиссия 22 апреля выдвинула официальные обвинения Газпрому в нарушении антимонопольного законодательства ЕС в восьми странах - Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. Во-первых, компания, по данным ЕК, включила в контракты на поставку газа в восемь стран ряд территориальных ограничений, которые препятствуют экспорту голубого топлива в другие государства.

Читайте также: Газпром одна из целей Еврокомиссара по вопросам конкуренции

Во-вторых, ЕК считает несправедливыми цены Газпрома для пяти из перечисленных стран, а именно: Эстонии, Латвии, Литвы, Польши и Болгарии.

В-третьих, Еврокомиссия опасается, что Газпром использовал свое доминирующее положение в Болгарии и Польше, обуславливая поставки газа получением от оптовиков обязательств, связанных с инфраструктурой. Например, поставки газа зависели от инвестиций в проекты трубопроводов, продвигаемые Газпромом, или от согласия на усиление контроля Газпрома над газопроводом.

Газпром назвал претензии необоснованными и выступил в поддержку взаимоприемлемого досудебного решения в рамках антимонопольного расследования Европейской комиссии.

Напомним, что ранее известный мировой экономист Андрес Ослунд заявил, что ФСБ как и Газпром – это преступные группировки.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки