В Сирии и США заявляют про удары по сирийским повстанцам

Сирия Сирийские повстанцы, правозащитники и политики из США заявляют, что воздушные удары, которые осуществляет Россия в Сирии, продолжают целиться не по экстремистской группировке «Исламское государство», а по силам сирийских повстанцев, которые имеют поддержку США.

В частности, базирующаяся в Великобритании Сирийская группа наблюдения за правами человека сообщила, что российские удары в провинции Хама в центре Сирии поразили местности, находящиеся под контролем повстанческой группы «Таджаму-ль-Изза», которую поддерживают Соединенные Штаты Америки. Эта группа стала целью российских ударов уже второй день подряд.

Командир другой такой повстанческой группы «Лива Сукур аль-Джабаль» («Батальон «Горные соколы») Хасан Хадж Али, который прошел военное обучение в Центральном разведывательном управлении США, тоже сообщил, что российские удары были направлены против одного из его лагерей в провинции Идлиб.

Читайте также: За головы россиян в Сирии дают 1 миллион

А в США сенатор Джон МакКейн, который возглавляет сенатский комитет по делам силовых структур, заявил в интервью телесети «Си-эн-Эн», что первые удары России, осуществленные в среду, ударили по новобранцах Свободной сирийской армии – крупнейшего воинского соединения светской сирийской оппозиции, которую поддерживает Вашингтон.

Кроме того, российские удары в провинции Идлиб были направлены и против местного альянса «Джайш аль-Фатах» («Войско завоевания») – он объединяет несколько исламистских группировок, которые, однако, воюют против «Исламского государства».

Читайте также: Россия в Сирии разбомбила обученных США оппозиционеров Ассада

Россия утверждает, что ее боевые самолеты наносят в Сирии удары, начавшиеся в среду, только по позициям экстремистской группировки «Исламское государство» и четко избегают ударов по населенным местностям. Тем временем из Сирии поступает все больше информации, что эти удары направлены не против «Исламского государства», а против других противников режима президента Сирии Башара аль-Асада, а также подконтрольных им городах, где гибнет гражданское население, в частности, женщины и дети.

Россия отрицает информацию о гибели гражданских в результате ее ударов. Москва заявляет, что целью ее вторжение в Сирии является борьба с «Исламским государством», и при этом не скрывает, что действует именно на спасение режима Асада – который называет «террористами» всех своих противников: и радикальных исламистов, и силы умеренной политической оппозиции, что имеют поддержку Запада и арабского мира.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки