Financial Times: пришло время предоставить существенную военную помощь Украине

Оружие для УкраиныНет сомнений в том, что недавняя эскалация боевых действий на Восточной Украине является прямым следствием усилившейся поддержки, которую Москва оказывает сепаратистам на Донбассе, считают в Financial Times .

Как сказал Барак Обама в воскресенье, «агрессия проводится при поддержке России, с использованием российского оборудования, на российские деньги, с российской военной подготовкой и при участии российских войск».

Об этом пишет Иво Даалдер, президент Чикагского совета по международным вопросам и соавтор готовящегося доклада о вооружении Украины, на страницах Financial Times. «Недавняя эскалация боевых действий показала, что пришло время предоставить реальную и существенную военную помощь Украине. Этот вывод я и другие сделали из данных недавней миссии по установлению фактов в регионе. Внимание должно быть уделено повышению обороноспособности Украины, в том числе путем предоставления радаров, которые могут определить местонахождение ракет дальнего радиуса действия, беспилотных летательных аппаратов, электронных средств защиты от вражеских дронов, средств защищенной коммуникации и бронированных джипов», — продолжает Даалдер.

Читайте также: США обязаны предоставить оружие для Украины - мировая пресса

«Военная помощь должна включить в себя смертоносные средства обороны, особенно такие как легкие бронебойные ракеты, ведь Россия развернула в Донецке и Луганске большое количество бронетехники, а украинское вооружение находится в ужасном состоянии. США не должны оказывать помощь в одиночку, другие члены НАТО тоже должны помогать, особенно те, которые пользуются оборудованием бывшего Советского Союза, совместимым с украинским оружием», — настаивает Даалдер.

«Что же касается политического урегулирования, то должно быть очевидно, что Путин остепенится только тогда, когда затраты на продолжение войны окажутся слишком высокими. Поставки оружия на Украину повысят расходы России, увеличивая вероятность того, что реальное, фактическое урегулирование вопроса станет предметом переговоров. Пришло время сделать это», — призывает автор.

Читайте также: The Washington Post об Украине: Не США начали этот конфликт, но нам под силу его решить

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки