ЕС отменит Украине визы в середине 2016 года

Визы в ЕСГлавный исполнительный институт ЕС, Еврокомиссия планирует представить отчет с положительной оценкой хода реформ в Украине и Грузии, дав "зеленый цвет" безвизовому режиму со странами ЕС для украинцев и грузин. Об этом изданию Die Welt рассказали дипломатические источники в Брюсселе.

Как отметил источник немецкого издания, для граждан обеих стран разрешение на въезд в страны ЕС без виз начнет действовать с середины следующего года.

По предварительной информации, 15 декабря Еврокомиссия должна представить отчет, в котором будет положительно оценен ход выполнения Киевом и Тбилиси условий для отмены виз; такая оценка станет предпосылкой для согласия стран ЕС на безвизовый режим для Грузии и Украины.

Читайте также: ЕС рано пообещал Украине безвизовый режим

Вместе с тем, Киеву, по мнению Брюсселя, надо будет до весны значительно улучшить работу в некоторых сферах, в частности, по борьбе с коррупцией.

Отмена визового режима для грузин и украинцев подразумевает разрешение на пребывание в ЕС на протяжении трех месяцев в течение полугода. При этом работать в одной из стран ЕС будет запрещено.

В Европейском Союзе выражают надежду, что доклад Еврокомиссии о выполнении Украиной плана действий по либерализации визового режима, который будет обнародован 15 декабря, будет последним.

Ранее сообщалось, что с помощью биометрического паспорта путешествия становятся технологичнее.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки