Украина имеет хорошие перспективы экономического роста

Украина может осуществить экономический рывокЭтот год станет самым тяжелым для Украины в обозримой перспективе – резко подскочит инфляция (с 0,5% в 2013-м до 8,2% в 2014 году), вырастет безработица (с 7,1% до 8,1% экономически активного населения), а зарплаты и пенсии будут заморожены, пишет издание Slon.

Но это необходимая плата за реформы, которые спасут страну от экономической катастрофы. К такому выводу пришли эксперты Центра развития ВШЭ Сергей Пухов и Николай Кондрашов, сегодня они представили подробный прогноз развития Украины до 2017 года.

Сегодня же Министерство финансов Украины объявило, что в 2014 году ждет падения ВВП на 3%. Оценки международных экспертов еще жестче – «Райффайзенбанк» предрекает минус 5% ВВП. Эксперты Центра развития настаивают на куда более оптимистичном прогнозе – спад 1,1% в этом году перейдет в устойчивый рост в 1,4–2,3% в 2015–2017 годах. По их оценке, ухудшение отношений с Россией серьезно повредит экономике Украины, но сближение с Европой во многом компенсирует эти потери. А отделение Крыма для украинской экономики пройдет почти незаметно: страна не получит максимум $1 млрд доходов от туризма, но зато сэкономит на бюджетных дотациях.

Читайте также: Экономика Украины над пропастью. Куда теперь податься?

Причин для оптимизма эксперты видят как минимум шесть. Главное, на чем зарабатывает Украина, – это продажа металлов, сельскохозяйственных продуктов и химии. Доход от этих продаж напрямую зависит от скорости роста европейской экономики. А она восстанавливается и год от года будет потреблять больше украинского сырья.

Украина уже не первый год сокращает экспорт металлов и труб в Россию – еще недавно он был критически важным, но сейчас он падает за счет более выгодных условий поставок в Европу (ожидается, что страны ЕС будут отменять или уменьшать ввозные пошлины).

В целом экспорт Украины все же снизится в 2014 году, но это не вызовет коллапса экономики, потому что импорт сократится еще больше. Украина сможет сократить импорт газа из России. Страна успешно развивает технологии по замещению газа другими источниками энергии – в 2012–2013 годах черная металлургия Украины сократила его потребление больше чем на 40%.

В начале 2014 года Украина отпустила свою валюту в свободное плавание – к концу марта гривна упала к доллару на четверть. В результате все импортные товары подорожали, и спрос на них будет снижаться.

Кредиты МВФ и других международных организаций вместе с резким сокращением бюджетных расходов позволят стране обойтись без повышения налогов – дефицит бюджета Украины будет сокращаться, а производство восстанавливаться. Предприятия смогут пустить все средства на закупку высокотехнологичного оборудования в Европе.

Трудовая миграция украинцев в соседние страны продолжится – в 2013 году доходы от нее выросли до 4,7% ВВП, и тенденция не ослабеет. При ужесточении миграционного режима в России низкие доходы на родине будут подталкивать украинцев выезжать на работу в другие страны.

Читайте также: Курс гривны: кому выгодна девальвация?

Первым добрым знаком оживления экономики станет восстановление запасов товаров и сырья на складах. Предприятия и торговцы активно избавлялись от них в 2012–2013 годах, понимая, что спрос будет падать. В 2014-м сокращение запасов замедлится, а в 2015 году они вновь начнут расти в ожидании улучшения торговой конъюнктуры – это вызовет рост ВВП примерно на 1,4%. Со временем спрос со стороны Европы будет расти, торговые барьеры – снижаться, а дешевеющая гривна даст украинским производителям преимущества в цене. Одновременно возобновятся рост доходов населения, внутренний спрос и доверие частных международных инвесторов к украинским активам.

Правда, у всего этого благополучия есть и обратная сторона – внешний долг Украины к 2017 году резко вырастет, со $150 до $200 млрд. Расплачиваться по краткосрочным кредитам придется уже совсем скоро, так что выбора у новой украинской власти почти нет: либо рывок в 2015 году, либо все тот же экономический коллапс с отсрочкой на несколько лет.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки