Совет Европы требует вывести российские войска из Украины

Совет Европы про российские войска в УкраинеВысший исполнительный орган Совета Европы - Комитет министров, признал присутствие российских войск в Украине и призвал Москву вывести их с территории Украины.

"(Комитет - ИФ)…призвал Российскую Федерацию вывести все свои войска из Украины и воздерживаться от любого дальнейшего военного вмешательства в Украине, в том числе от поставок военной техники и имущества другим сторонам, обеспечить безопасность границы, избежать незаконного перемещения имущества….", - говорится в решении Комитета.

В МИД Украины считают такое решение беспрецедентным. "Это беспрецедентное решение для Совета Европы, еще одно признание авторитетной международной организацией присутствия российских войск на территории Украины и военного вмешательства России, которое Москва упорно отрицает. Мы приветствуем такое решение Комитета министров Совета Европы как очередное проявление консолидации международного сообщества в поддержку Украины и осуждение российской агрессии", - сказал источник в МИД Украины.

Читайте также: ПАСЕ осудила Россию и призвала ее немедленно вывести войска из Крыма

Как сообщалось, 29 августа вывести войска призвали Россию и в НАТО. "НАТО решительно призвало Россию вывести войска с территории Украины и отвести их от границы нашего государства в места постоянной дислокации, прекратить поддержку террористов, действующих на востоке Украины, вернуться в рамки международного права, предпринять конкретные и контролируемые шаги политического решения ситуации", - отметили в сообщении Миссии Украины при НАТО.

Также сообщается, что Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит ситуацию в Украине на осенней сессии, которая пройдет с 29 сентября по 3 октября 2014 года. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Совета Европы. Согласно сообщению, на осенней сессии ПАСЕ пройдут дебаты по поводу ситуации в Украине, а также дебаты о противодействии неонацизму.

Ожидается, что на дебатах выступит спикер парламента Норвегии Олемик Томмессен.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки