Россия делает ошибку в Сирии – госсекретарь Керри

КерриГосударственный секретарь США Джон Керри считает, что бомбардировки росиянами сирийской оппозиции могут навредить самой России. Об этом он сказал в юмористической программе «Вечернее шоу со Стивеном Колбером» на американском канале CBS.

«Если они присутствуют в Сирии, чтобы поддерживать режим Асада, Россия сделала огромную ошибку, потому что они будут с Асадом, Ираном, Хезболлой против остального общества в той части мира, против суннитов. Россия тогда станет мишенью для кого-то из них. Мы надеемся, в последующие дни они увидят здравый смысл. ... Мы очень тяжело работаем в политической плоскости, чтобы увидеть и проверить, имеет ли Россия серьезные намерения решить эту проблему (проблему ИГИЛ– ред.)», - отметил Джон Керри.

Читайте также: США не знают, что делать в Сирии с оппозицией

Продолжая эту тему, госсекретарь также дал понять, что США и коалиция надеются на российскую поддержку, чтобы преодолеть сопротивление боевиков группировки ИГИЛ. «Несмотря ни на что, мы будем продолжать нашу политику – борьбу с «Исламским государством». Если фокусом России станет ИГИЛ, мы имеем шанс сделать это быстрее. Если же нет, мы будем продолжать свою работу с нашей коалицией, которую мы собрали, куда входит более 60 стран», - рассказал Керри.

Экстремистская группировка «Исламское государство» с прошлого года захватила значительные территории в частях Сирии, Ираке и Ливии. В августе 2014 года Соединенные Штаты Америки заявили о создании коалиции стран-партнеров для противодействия боевикам экстремистской группировки ИГИЛ. Украина входит в число стран, которые оказывают в основном гуманитарную помощь тем группам, которых определит коалиция.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки