Бюджет США на 2018 года. Детали финансового документа

Белый дом во вторник представил в Конгрессе проект бюджета США на 2018 год. Первый бюджет администрации Трампа остановит разрушительную тенденцию прошлых администраций, которые только накапливали внешний долг - говорится в официальном сообщении Белого дома.

Так предлагается резко сократить государственные расходы и программы иностранной помощи. В частности заменить военные гранты для ряда стран, в том числе и для Украины, на кредиты, которые эти страны впоследствии должны возвращать.

Урезать 1,7 триллионов долларов за 10 лет – это план президента США.

В проекте бюджета на следующий финансовый год от программы медицинской помощи Medicaid отминусовали 800 миллионов долларов, программа талонов на еду для бедного населения может обнищать на 193 миллиарда, расходы на образование упадут на 13,5%. Предлагается также урезать финансирование Управления по охране окружающей среды США, корпорации общественного вещания и международную помощь. Законодатели от обеих партий, еще до того, как президентская версия бюджета попала в Конгресс, выразили несогласие с инициативами главы государства.

Лидер демократов в Сенате Чарльз Шумер указал на то, что программа Medicaid помогает 1,75 миллионам ветеранов.

«Она помогает американцам, страдающим от опиоидной зависимости, проблема, которая коснулась жизней многих людей. Урезание программы Medicaid в президентской версии бюджета несет потрясающие человеческие издержки», - заявил сенатор из Нью-Йорка.

Президент Трамп предлагает существенно сократить программу финансирования продажи военной техники иностранным государствам (FMF). Эта программа администрируется Госдепартаментом и предусматривает предоставление грантов союзникам США на покупку американского военного оборудования. В текущем американском бюджете Украины предусматривается выделение 42 миллионов долларов в рамках этой программы. Конгрессмен-республиканец Клей Хиггинс говорит, что он внимательно изучит предложение администрации и сделает все возможное, чтобы программа военной поддержки Украине не сокращалась.

«Я полностью поддерживаю продолжение партнерства с Украиной, включительно с предыдущим уровнем распределения средств, или увеличить уровень ассигнования средств. Потому что война в Украине – это не только об Украине, речь здесь идет про свободный мир против российской агрессии, и мы точно является заинтересованной стороной», - подчеркнул конгрессмен.

Одновременно проект бюджета предусматривает увеличение американских военных расходов, предлагается также выделить $200 млрд в фонд инфраструктуры, еще $1,6 млрд на строительство стены с Мексикой. Программа оплачиваемого семейной отпуска, создание которой лоббирует дочь президента Иванка Трамп, может получить 25 миллиардов долларов.

Этот бюджетный законопроект – это черновик президента, его видение приоритетов финансовых затрат.

Итак подачи бюджета – это лишь шаг в длинном процессе его принятия. Смета должна пройти через Конгресс. Не исключено внесение серьезных изменений в документ, хотя республиканцы контролируют обе палаты Конгресса. Конгресс должен принять законопроект относительно расходов до 30 сентября, конец финансового года. В последние годами - это редко случается.

Метки:
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки