Доверять Путину по Сирии нельзя - NYT

ПутинЕсли новое сближение по сирийскому вопросу состоится, об Украине забудут. Следовательно будет риск отмены западных санкций, связанных с Украиной, и молчаливое признание захвата Крыма Россией и доминирование Москвы в Восточной Украине.

Доверять Путину в сотрудничестве по Сирии нельзя, предостерегает Эндрю Фоксолл из The New York Times. У Запада нет хороших вариантов в борьбе с «Исламским государством», однако он не может вообще ничего не делать. Ему придется бороться с джихадистами или совместно с режимом Асада, или самостоятельно.

Читайте также: ЕСПЧ: Россия не опровергла, что ФСБ безосновательно уничтожили школу с детьми в Беслане

Путин, который оказывает Асаду военную помощь, с 2010 года не дает Соединенным Штатам устранить его режим. Находясь в изоляции от Запада за свои действия в Украине, Россия теперь требует признать себя спасителем и незаменимым партнером в борьбе с исламским экстремизмом. «Это мы уже проходили», – пишет автор, отмечая, что сразу после терактов 11 сентября Путин пообещал поддержать коалицию под руководством США против Талибов и призвал другие страны присоединиться к России «в борьбе с международным терроризмом».

«Исламский терроризм – это вопрос, близкий сердцу господина Путина; он помогло ему прийти к власти», – пишет Фоксолл. Он напоминает о взрывах в многоэтажных домах, якобы устроенных «чеченскими террористами»,в которых есть основания подозревать ФСБ России.

Подозрения, что Москва манипулирует терроризмом для достижения своих целей, вновь возникли после того, как российская «Новая газета» сообщила, что ФСБ открыла «зеленый коридор», которым исламские радикалы попадают с Северного Кавказа в Турцию, поскольку Москва предпочитает, чтобы они воевали не в Чечне, а в Сирии.

Читайте также: Кавказский джихад ИГИЛ

Выступая за сближение между Россией и Западом ради борьбы с «ИГИЛ», Путин надеется, что его реабилитируют так же, как после 11 сентября мир закрыл глаза на действия России в Чечне. «Кремль увидел в энтузиазме Запада по поводу сотрудничества слабость. Это заставило Путина думать, что он может делать в России и на постсоветском пространстве что угодно, и это ему обойдется. Он и до сих пор так считает, только речь идет уже не только о России. Если новое сближение по сирийскому вопросу состоится, об Украине забудут. Следовательно будет риск отмены западных санкций, связанных с Украиной, и молчаливого признания захвата Крыма Россией и доминирование Москвы в Восточной Украине», – пишет автор.

«Примеры Грузии и Украины показывают, что происходит тогда, когда Запад не блокирует силовую дипломатию России. Нельзя позволять Путину диктовать условия сотрудничества. Иначе мы будем повторять прошлые ошибки», - заключает автор.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки