ЕС опубликовал новый санкционный список

ЕС ввел новые санкцииЕвропейский Союз в субботу обнародовал очередной номер «Официального журнала» с именами еще 11 лиц, в отношении которых применены новые персональные санкции за их действия на подрыв территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Следовательно, со дня публикации ограничения на въезд в Европейский Союз и замораживание их возможных активов на его территории вступают в силу.

В списке, который опубликован в Официальном издании Европейского Союза, как и сообщали ранее неформально дипломаты, - деятели пророссийских сепаратистов, которые действуют в части Донбасса: в основном люди, которые называют себя председателями или членами самопровозглашенных руководящих органов («правительств», «парламентов») сепаратистских группировок на Донетчине и Луганщине, и несколько военных главарей этих группировок. Как выглядит, это граждане Украины и России. 

Данный перечень лиц Европейский Союз утвердил в пятницу. Также в пятницу о аналогичные меры против 14 главарей сепаратистов объявила Канада.

Читайте также: США готовятся к секторальным санкциям против России

На предыдущем саммите ЕС 27 июня лидеры Европейского Союза предупреждали, что могут ввести более жесткие санкции против России, если она не добьется от пророссийских сепаратистов в Украины прекращение боевых действий в какой-то неопределенный ближайшее время. Среди требований ЕС - гарантированное двустороннее прекращение огня под контролем ОБСЕ, возвращение под контроль Киева всей границы с Россией и освобождение всех заложников и начало переговоров о реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко.

Следующий саммит Европейского Союза планируется на 16 июля; на нем тоже будут рассматривать вопрос о санкциях.

Европейский Союз, а также США давно угрожают России третьим этапом санкций, против целых секторов экономики, но время от времени меняют условия, при которых его могут ввести, и каждый раз откладывают этот шаг.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки