Миссия МВФ в Украине – первое испытание для правительства Гройсмана

Правительство Гройсмана выполнило одно из важнейших требований МВФ – провело через парламент законодательство, предусматривающее повышение тарифов на газ почти вдвое.

В Украине начала работу миссия Международного валютного фонда. Представители одного из крупнейших украинских доноров к 18 мая намерены проверить, как новосозданное украинское правительство продолжает программу реформ, начатую предыдущим Кабмином. Возглавляет миссии Рон ван Руден.

В марте прошлого года МВФ согласовал программу, которая предусматривает предоставление Украине кредита 17.5 миллиардов долларов при условии проведения реформ. Этот план предусматривал первый транш в сумме 5 миллиардов, а дальше – каждые три месяца – по 1.7 миллиарда долларов. Впрочем, после первых двух траншей общим размером 6.7 миллиарда долларов МВФ приостановил выплаты из-за кризиса в правительстве Яценюка.

Читайте также: Что думают эксперты про западную помощь Украине?

В Международном валютном фонде неоднократно выражали обеспокоенность по поводу медленных темпов обещанных реформ в Украине. Более того, в МВФ пользовалась доверием в настоящее время уволенная с должности бывший министр финансов Наталья Яресько. Ее преемник на этом посту Александр Данилюк – почти неизвестная фигура для финансистов за пределами Украины.

В прошлом месяце правительство новоизбранного премьера Гройсмана выполнило одно из важнейших требований МВФ – провел через парламент законодательство, предусматривающее повышение тарифов на газ почти вдвое.

По данным МВФ, этот непопулярный шаг был необходим, чтобы изменить советскую традицию субсидирования на рынке энергетики и поднять цены до уровня рыночных.

Накануне визита в Украину в МВФ сообщили, что «миссия будет продолжать дискуссии о сотрудничестве с украинской властью», впрочем в этом заявлении не было намека на возможное продолжение программы кредитования.

Ранее заместитель премьер-министра Украины Степан Кубив заявлял, что украинское правительство надеется получить следующий транш кредита в июне.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки