Инвесторы должны издержаться в Украине из-за слабой экономики

Списание госдолга УкраинеИностранные инвесторы, которые вкладывали в Украину, должны понести потери. С таким мнением в агентстве Reuters выступил бывший проект-менеджер Агентства по международному развитию США (USAID), ответственный за проекты на территории бывшего Советского Союза Джон Коэн.

В статье с фотографией пожилой женщины, которая просит милостыню, Коэн напоминает - экономика Украины в очень тяжелой экономической ситуации. Инфляция 60%, падение ВВП - на уровне 17 процентов в год. Страна на пороге полноценной депрессии. Единственный выход - не возвращать долги международным кредиторам - крупнейшим инвестиционным фондам, которые знали о своих рисках. Украинское правительство пытается убедить инвесторов согласится на снижение суммы долга. Инвесторы, в частности Franklin Templeton, убеждают, что снижение процентов и продлении срока выплаты долга - достаточно, чтобы удовлетворить требования МВФ по реструктуризации долга.

Если Украина не договорится со своими кредиторами до 15 июня, под угрозой может оказаться кредит МВФ и вся украинская экономика, указывает Коэн. Некоторые иностранные кредиторы покупают правительственные бонды в странах, находящихся в тяжелом положении, за дешево, чтобы продать их позже задорого, когда экономика в этих странах пойдет вверх. И они знают, что делают.

Читайте также: Готовы ли западные инвестиционные фонды к реструктуризации?

Украина получила почти 10 миллиардов долларов от МВФ в течение года, и немалая часть этих денег пошла прямо на выплату долгов. Киев, пишет Коэн, должен продолжать настаивать, что международные кредиторы должны разделить боль с украинскими гражданами и согласиться на потери не только в процентах, но и тела кредита. А если инвесторы не согласятся, советует Коэн, то правительство должно не платить проценты, пока не передумают.

Украинцы уже страдают, и Киев проводит болезненные реформы, в том числе, по требованию МВФ. И именно благополучие граждан Украины - основной долг правительства и, если он уже проводит болезненную реформу, которую от него требует МВФ, не стоит отдавать деньги фонда для защиты опытных инвесторов, которые сами принимали свои решения.

Коэн считает, что глава Нацбанка Валерия Гонтарева не права, когда беспокоится, что Украина таким образом рискует превратиться в страну-парию. Между 1970-м и 2013-м годом произошло 187 реструктуризаций суверенного долга и исследование МВФ показывает, что почти всегда развивающиеся экономики, договариваются в итоге со своими кредиторами и возвращаются на международные рынки. К тому же, как только международный долг становится приемлемым, инфляция падает, а экономический рост, как минимум, удваивается. И это именно то, что необходимо сегодня Украине.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки