ОБСЕ направит своего наблюдателя на восток Украины

ОБСЕ направит наблюдателей в УкраинуСпециальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине уже сегодня направляет заместителя своего руководителя в восточные регионы Украины для подготовки выполнения Женевских договоренностей, пишет EUROUA.COM.

Специальная мониторинговая миссия Отдела Безопасности Совета Европы планирует направить сегодня заместителя своего руководителя в восточные регионы Украины для подготовки выполнения Женевских договоренностей.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел Украины со ссылкой на слова главы миссии Ертугрюля Апакана во время встречи с и.о. министра иностранных дел Андреем Дещицой в украинском МИДе.

Дещица, в свою очередь, проинформировал Апакана о том, какую работу в этом направлении уже проделала украинская сторона. В частности, речь шла о внесенном в Верховную Раду проекте закона об амнистии участников массовых беспорядков в восточных областях, а также о начале антитеррористической операции на востоке Украины.

Читайте также: Генсек ОБСЕ: Для Киева очень важно установить прочный внутренний диалог

Также министр иностранных дел рассказал главе мониторинговой миссии о том, что коалиция в Верховной Раде Украины предложила остальным политическим силам заключить меморандум взаимопонимания относительно урегулирования ситуации в Восточной Украине, а Кабмин утвердил концепцию реформирования местного самоуправления с целью децентрализации власти и расширения полномочий территориальных общин.

Также, по словам Дещицы, МВД и СБУ проводят кампанию по изъятию нелегального оружия у населения.

Стороны договорились в ближайшее время регулярно проводить встречи для координации скорейшего выполнения Женевских договоренностей от 17 апреля 2014 года.

Как сообщалось, правительство Украины предпринимает первоочередные шаги с целью деэскалации ситуации в восточных областях Украины и реализации договоренностей по результатам четырехсторонней встречи руководителей внешнеполитических ведомств Украины, РФ, США и ЕС, состоявшейся 17 апреля в Женеве.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки