Почему популисты - это плохие политики в Европе

Сторонники Brexit, достигнув цели, ушли с политической арены. Партия "Альтернатива для Германии" распадается через внутренние противоречия. В ответственный момент популисты выставляют себя на посмешище.

События в Великобритании показали, что популисты, такие как Найджел Фарадж и Борис Джонсон, ведут себя, как невоспитанные дети, которые забирают чужие игрушки и стучат ими, пока совсем не сломают. А потом переходят к новой площадки, пока не разрушат все и там.

В Германии же конфликт между Фрауке Петри и Йоргом Мойтеном, лидерами євроскептичної партии "Альтернатива для Германии", показывает, что популисты преимущественно являются самовлюбленными эгоистами с ограниченной способностью к командной работе. А немецкие эгоистичные популисты хотят еще и всегда быть правы, быть лучшими и иметь за собой последнее слово в споре.

Политика - это способность к компромиссу

Стоит ли таким политикам быть теми, кто скоро будет спорить относительно будущего социального обеспечения единства ЕС, с их неспособностью идти на компромиссы и нежеланием брать на себя ответственность за любое решение, которое они не поддерживают на сто процентов? Способны ли они учитывать потенциальные долгосрочные последствия своих решений?

Читайте также: В США и Европе правые популисты представляют реальную угрозу

Даже канцлер Германии Ангела Меркель недавно сделала подобную ошибку. "Открыв" границы Германии для беженцев в сентябре 2015 года, она не позаботилась о одобрения этого шага со стороны восточноевропейских стран-членов ЕС. Результатом стали напряженные отношения с этими странами. Но Меркель способна учиться на своих ошибках. После референдума о Brexit она быстро нашла возможность для диалога с Польшей, заручившись поддержкой, которой так не хватало в предыдущие месяцы.

Какие типы политиков нужны нам в будущем? Прагматичные, способные к компромиссу деятели - хотя бы умные, однако их призывы зачастую не находят поддержки людей, которые воспринимают политику на эмоциональном уровне. Поэтому такие люди выражают поддержку популистам и радикалам, как это уже четко показал кризис ЕС и рост популярности националистических партий, которые выступают против Союза.

Идеальное сочетание

Каким же лидерам отдают предпочтение популисты и радикалы? Как и следовало ожидать, обычно они склоняются к сильных политиков, которые устанавливают правила игры, даже если это может показаться несовременным. Но если в партии слишком много таких фигур - может возникнуть внутренняя борьба за власть, как это сейчас происходит в партии "Альтернатива для Германии".

Поэтому идеалом политика есть сочетание. Это тот, кто регулярно ориентируется на данные опросов общественного мнения, адаптируя свою политику к настроениям людей, и таким образом становится "популистом" в лучшем смысле этого слова. В то же время идеальный политик дает понять, что его действиям нет альтернативы, подавая себя как сильного лидера. Тогда как в пределах собственной партии такой политик является безоговорочным, а поэтому поистине незаменимым, потому что заменить его пока некем. Вообще-то, если посмотреть с этой точки зрения, Германии очень повезло с ее нынешним канцлером.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки