Новости АТО сегодня 28.02.2017

Количество обстрелов сил АТО и гражданских объектов в зоне АТО возросло до 84 случаев, ранее количество обстрелов составляло 62 случая.

В мариупольском секторе АТО российские боевики обстреляли ряд населенных пунктов, которые находились на линии разграничения. В Широкино, которое практически стерто с лица Земли, российские войска продолжают обстрелы нескольких опорных пунктов сил АТО применяя артиллерию 122 калибра, вооружение БМП, минометы 120 и 82 калибра, а также АГС и стрелковое оружие. В районе Гнутово, Водяное, Павлополь велся обстрел минометами 120 и 82 калибра и вооружением БМП. На других участках фронта мариупольского сектора боевики проводили обстрелы без использования артиллерии и минометов.

Также в районе Талаковки была зафиксирована российская снайперская группа, которая была ликвидирована через час после обнаружения. Боевики ДНР запросили перемирие для вывоза тел.

В донецком направлении наибольшим обстрелам подвергается Авдеевка и ее пригород. Российские гибридные войска используют для обстрелов танки, минометы и гранатометы. Населенные пункты Троицкое, Новолуганское, Луганское, Верхнеторецкое, Опытное, Авдеевку, Водяное, а также шахта Бутовка находились под систематическим минометным огнем террористов. Гранатометы и стрелковое оружие применялись в Песках, Зайцево, Луганском, Каменке и Троицком.

Глава Донецкой ВГА Павел Жебривский сообщил, что коммунальщики, под обстрелами, сумели восстановить отсутствующее на протяжении четырех дней электроснабжение. В то же время он сообщил, что остается проблема водоснабжения, поскольку боевики заминировали территорию Донецкой фильтровальной станции, которая подлежит ремонту из-за повреждений цепи очистки воды. ОБСЕ также отказывается заходить на эту станцию из-за отсутствия гарантий безопасности.

В луганском направлении АТО обстрела подверглись Новоалександровка, Станица-Луганская и Валуйское, где были зафиксированы повреждения от гранатометного огня и пулеметов. Также сообщается, что снайперы врага действовали в районе Лобачево.

Карта АТО

По данным штаба АТО со стороны украинских военнослужащих, за прошедшие сутки в зоне АТО, один погибший. Также в ближайший госпиталь доставлен один раненный.

Глава главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин сообщил, что обнародован список сотрудников МВД, которые сотрудничают с российскими боевиками. По данным Аброськина, данные лица изменили присяге и работают на боевиков прослушивая разговоры населения.

Пресс-служба СБУ сообщила, что был аннулирован пропуск на оккупированные Россией территории руководителю центра освобождения пленных ОО "Офицерский корпус" Владимиру Рубану из-за совместной несанкционированной властями поездки и встречу с боевиками и украинскими заложниками. Находившаяся вместе с ним Надежда Савченко не может быть привлечена к ответственности из-за депутатского иммунитета.

Напомним, что основанием отзыва разрешения стало несанкционированное пересечение линии разграничения.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки