Новости АТО сегодня 9.06.2017 и карта АТО

За последние сутки в Донбассе в зоне АТО количество обстрелов немного уменьшилось по сравнению с предыдущими днями, за минувшие сутки боевики 45 раз открывали огонь по украинским позициям, в том числе из тяжелого вооружения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

В приморском направлении АТО боевики стреляли из 112-мм минометов у Широкино и Водяного, а в возле Сартаны из 152-мм артиллерийских систем. В районе Марьинки и Красногоровки велся обстрел с минометов 82-мм калибра с западных окраин Донецка. Здесь и также вблизи Гнутово, Новотроицкого, Богдановки и Талаковки, враг стрелял из стрелкового оружия и гранатометов.

Отмечается, что днем 8 июня под обстрел также попали жилые кварталы Марьинки, в результате чего 50-летняя женщина получила ранение. Ближе к вечеру боевики начали мощный артиллерийский обстрел окрестностей Сартаны. Артиллерийские снаряды боевиков взорвались в жилом секторе, где располагается комендатура Госпогранслужбы Украины - повреждены здание, автомобили и другая техника подразделения. 7 пограничников получили травмы. Также повреждено здание и техника местной агрофирмы, газопровод и газораспределительная станция, где возник пожар. Среди местных жителей пострадавших нет.

Карта АТО

В донецком направлении боевики 19 раз открывали огонь. В течение дня противник бил по опорных пунктах в пригороде Авдеевки из 120 и 82-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия различных калибров. Под вечер также вели огонь из танков и вооружения БМП. С минометов калибром 82 мм осуществляли обстрелы в районе Зайцево, Верхнеторецкого и Каменки. Там же, а также неподалеку Майорска, Луганского, Песков и Невельского боевики вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.

В районе Каменки несколько вражеских мин попали в часть поселка, в результате чего пострадал местный житель - мальчик 2002 года рождения. С многочисленными ранениями он был доставлен в больницу. Состояние его здоровья удовлетворительное.

В луганском направлении ситуация относительно стабилизировалась, однако обстрелы не прекратились. Всего зафиксировано 8 таких случаев. Утром боевики дважды били из 120-мм минометов по украинским позициям неподалеку Трехизбенки. А после обеда и вечером с таких же артиллерийских систем противник обстреливал ВСУ, которые держат оборону у Катериновки. Неподалеку Нижнетеплого, станции Донец и Попасной оккупанты в течение суток открывали огонь из гранатометов и стрелкового оружия различного калибра.

В результате боевых действий за прошедшие сутки один военнослужащий погиб, еще шестеро получили ранения. Кроме того, в результате вражеского обстрела получили травмы семь украинских пограничников.

Другие новости АТО

Восстановление подачи газа в Авдеевку возможно при налаживании взаимодействия по обе стороны от линии разграничения. Об этом заявила украинская сторона Совместного центра по контролю и координации (СЦКК), передает пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Выполнение этих работ возможно лишь при условии отсутствия газа в системе. Но, узел системы, который регулирует подачу газа в направлении Авдеевки, находится на территории, временно неподконтрольной правительству Украины. Таким образом, возможно несанкционированное открытие подачи газа в систему во время проведения ремонтно-сварочных работ, что может представлять угрозу для жизни рабочих ремонтной бригады", - говорится в сообщении.

Чтобы решить этот вопрос, украинская сторона СЦКК предлагает наладить взаимодействие руководителей газовых хозяйств по обе стороны от линии разграничения с помощью международных гуманитарных организаций, в частности ОБСЕ.

Украинская сторона СЦКК готова в самый быстрый срок проработать заявки на проведение аварийно-восстановительных работ и обеспечить своевременное получение гарантий безопасности. Тогда останется ждать обеспечения соответствующих гарантий безопасности от руководства ОРДО.

Напомним, что 7 июня в результате боевых действий вблизи Авдеевки был поврежден участок магистрального газопровода "Макеевка-Авдеевка". Давление газа в системе начало стремительно падать и его подачу было прекращено.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки