В США разгорается скандал о контактах людей Трампа с Россией

Кризис, который возник по поводу контактов сотрудников президента Дональда Трампа с российскими должностными лицами, углубляется до такой степени, что даже республиканские законодатели требуют расследования этого дела Конгрессом, сообщает информационное агентство Reuters.

После того, как в понедельник Трамп заставил своего советника по вопросам национальной безопасности Майкла Флинна подать в отставку, во время пресс-конференции во вторник президент сказал, что Флинн был «замечательным человеком», с которым не хорошо повелись СМИ.

Это, по очереди, вызвало беспокойство среди ведущих республиканских законодателей – сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма, а также у благосклонного к Трампу председателя сенатского комитета по международным отношениям Боба Коркера.

Что больше, пишет Reuters, Коркер считает, что вопрос России грозит не только зарубежной политике Трампа, но также внутренним вопросам, таким как программа здравоохранения и налоговая политика.

Демократические законодатели требуют, чтобы Конгресс провел независимое расследование про возможно незаконные связи между Флинном, – и вероятно другими служащими Белого дома – и россиянами. Влиятельный сенатор-демократ Чак Шумер заявил, что от следствия должен быть отодвинут министр юстиции Джефф Сешенс, который близок к Трампу.

Лидеры обеих партий в Сенате требуют привлечения к следствию как Федерального бюро расследований, так и Министерства юстиции. Лидеры Конгресса требуют открыть доступ к материалам разведки о вмешательстве российских хакеров в американский избирательный процесс.

Близкие к ФБР лица говорят, что в контаках Флинна и других лиц с россиянами не было выявлено криминальной деятельности. Однако критики Трампа говорят, что контролируемые администрацией разведывательные учреждения не отвечают этой задаче.

В то же время некоторые республиканцы, включая главу комитета по разведке Палаты представителей, призывают к проведению следствия в деле утечки информации средствам массовой информации про разговоры Флинна с российским послом в Вашингтоне.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки