Как противостоять угрозе России в Европе совещались в США

Россия и войнаНа днях в Вашингтоне ведущие эксперты и политики из США и Украины советовались как именно противостоять российской угрозе в Европе. Противостояние Запада с Россией не является возвратом к временам «холодной войны». Нынешний конфликт гораздо сложнее, поэтому и решать его надо другими методами заявил на специальном заседании Совета Безопасности ООН министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

На днях в Вашингтоне ведущие эксперты и политики из США и Украины советовались как именно противостоять российской угрозе в Европе.

Президент США Барак Обама предлагает выделить на укрепление безопасности своих союзников в Европе почти три с половиной миллиарда долларов, это в четыре раза больше, чем в предыдущем году. В Белом доме заявили, что эти средства должны пойти на «поддержку союзников НАТО перед лицом российской агрессии».

Сопредседатель Группы поддержки Украины в Палате представителей Конгресса США Сандер Левин говорит, что эта помощь в бюджете чрезвычайно необходима. «Сейчас продолжаются разговоры на тему природы военной поддержки Украины, и эти разговоры происходят и в администрации президента, и в Конгрессе, а также между администрацией и европейским сообществом. Я думаю, что должно быть эффективное сочетание невоенной помощи и военной», - отметил конгрессмен Левин.

Читайте также: Имплементация Минских соглашений единственный путь решения конфликта в Украине – Штайнмайер

Украина - не член НАТО, впрочем европейскую безопасность в США напрямую связывают с войной в Украине. По словам военно-политического эксперта Игоря Козака, это шаг в правильном направлении – усиление боеспособности войск НАТО в Восточной и Центральной Европе, предупреждает, что надо быть откровенным. «Война ведется на территории Украины, то я не думаю, что это изменит коньюктуру ситуации. Вопрос будет решаться на передовой по зоне разграничения между Украиной и Россией. Вопрос, сможет ли Украина остановить русских. Мы сейчас работаем с западными руководителями, чтобы они это поняли. Надо поддерживать Украину всеми возможными средствами, увеличивать боеспособность украинских вооруженных сил, чтобы Украина могла сдержать натиск на своих границах, а не ждать, пока они дойдут до стран Прибалтики или Польши. То это может быть слишком поздно».

В последнее время Россия активно наращивает военные силы на оккупированной украинской территории, - обращает внимание Джон Хербст, бывший посол США в Украине. «Начиная с начала января возрастает российское наступление на территорию Донбасса. Происходит существенное нарушение перемирия российской стороной. И увеличение войска на границе – это часть этой операции. То есть я думаю, россияне таким образом пытаются усилить военное давление на Украину. Возможно, это результат того, что когда они ослабили давление, европейские санкции не были отменены».

Читайте также: США глубоко обеспокоены ухудшением ситуации с безопасностью на Донбассе

Британский журналист Аскольд Крушельницкий работает на востоке Украины практически с начала войны. Он принадлежит к большой группе сторонников вооружения Украины. По его мнению, это единственная речь, которую Путин может понять. «Президент Обама предлагает значительное увеличение военных расходов, чтобы усилить Европу и НАТО. Это поможет Украине? Возможно, но косвенно. Один из вопросов этой конференции, которую мы сейчас посещаем, как лучше всего помочь Украине. И многие участники в один голос заявляют: единственная речь, которую Путин понимает, это военная сила. Часть из них – пропагандирует идею вооружения Украины, в частности предоставление Украине джавелинов – противотанковых ракетных комплексов, чтобы увеличить давление на Россию, если она восстановит свою военную агрессию».

Один из старейших демократов в Палате представителей, конгрессмен Сандер Левин - давний сторонник Украины, однако поддерживает политику президента Обамы, который выбрал дипломатический подход к развязке войны в Украине. «Рост военного присутствия России в Украине вызывает глубокое беспокойство. И вопрос сейчас – как лучше ей противодействовать. Украина самостоятельно наращивает свою военную силу, с некоторой помощью США и ЕС. Мы должны продолжать этот процесс и послать четкий сигнал России, что мы очень хотим, чтобы Украина достигла своей независимости и свободы. И Россия должна понимать нашу приверженность этому делу».

Таким сигналом, на взгляд аналитиков, мог бы стать визит президента Обамы в Украину. Однако, в четверг 25 февраля Белый дом сообщил, что президент, по крайней мере пока, не планирует посещать Киев.

Ранее сообщалось, что США показали себя в Украине со слабой стороны.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки