Президент США меняет внешнеполитических членов своей команды

Барак ОбамаПрезидент США Барак Обама объявил об изменениях во внешнеполитическом крыле своей администрации. Главу Постоянного представительства США в ООН Сюзан Райс назначено советником президента по национальной безопасности. На ее место в ООН президент предложил назначить бывшую сотрудницу администрации Саманту Пауэр.

Сюзан Райс оказалась в центре прошлогоднего скандала, развернувшегося прямо во время президентской предвыборной кампании, когда она выступила с телевизионными заявлениями об атаках на территории дипломатического комплекса США в ливийском городе Бенгази.

Многие ожидали, что Обама назначит ее государственным секретарем, но она сама попросила не рассматривать ее кандидатуры на фоне резкой критики со стороны республиканских законодателей. Свое решение она мотивировала тем, что процесс ее утверждения вызовет многочисленные споры.

В среду Обама назвал Райс неутомимым защитником американских интересов. Назначение Райс не требует утверждения Сената. Один из ее самых резких критиков, республиканский сенатор Джон Маккейн заявил, что хотя он не согласен с ее назначением, но все же будет прилагать «все необходимые усилия для совместной работы с ней по важным вопросам».

Однако назначение Пауэр, которая когда-то работала на ключевых должностях в системе национальной безопасности и Государственном департаменте, занимаясь проблемами прав человека и демократии, требует утверждения Сената.

Обама отметил приверженность Пауэр к «моральной ответственности» и ее «глубокий интерес решением конфликтов и защитой человеческого достоинства». Он призвал Сенат утвердить ее кандидатуру в ближайшем будущем.

Аналитики предполагают, что выдвижение Пауэр даст критикам в Конгрессе очередную возможность обсудить неудачные, с их точки зрения, моменты во внешней политике Обамы, особенно в том, что касается Сирии.

Ожидается, что Сюзан Райс станет полноправным членом команды Белого дома только после двух будущих зарубежных визитов Обамы - на саммит «Большой восьмерки» в Северной Ирландии и в Африку.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки