Наркомания в США. Трампа просят ввести чрезвычайное положение в США

Президентская комиссия по борьбе с наркозависимостью и кризисом потребления опиоидов в США призвала Дональда Трампа объявить в стране чрезвычайное положение из-за злоупотребления опиоидами.

Соответствующее обращение содержится в документе, обнародованном на сайте Белого дома.

"Объявите чрезвычайное положение в соответствии с законом о службе здравоохранения, или законом о чрезвычайных ситуациях (Stafford Act). Ежедневно примерно 142 американца гибнут в результате этого кризиса, каждые три недели США теряют столько же жизней, как в результате террористического нападения на Америку 11-го сентября 2001-го года", - говорится в отчете Комиссии.

Отчет приводит следующие данные:

  • вследствие передозировки в США гибнет больше людей, чем от огнестрельного оружия и автомобильных аварий вместе взятых;
  • американцы потребляют больше опиатов, чем любая другая страна мира;
  • в 2015-м году в США было всего выписано столько опиоидов, что каждый американский гражданин мог бы в течение трех недель непрерывно их потреблять;
  • с 1999-го года количество передозировок в США увеличилось вчетверо;
  • В 2015-м году 27 миллионов американцев заявили, что употребляют запрещенные наркотические препараты, или злоупотребляют препаратами доступными по предписанию врача;
  • 40% людей, которые злоупотребляют наркотиками, имеют психические недуги.

Документ отмечает, что объявление президентом чрезвычайного положения в США из-за эпидемии злоупотребления опиоидами позволит Администрации США пойти на решительные шаги и "заставит Конгресс заняться финансированием инициатив направленных на преодоление эпидемии и даст исполнительной власти еще больше возможностей бороться с потерей жизней американцев"

Комиссия также отмечает, что американская общественность должна осознать простой факт - "Если эта зараза еще не коснулась вашей семьи, вскоре она вас коснется - если не прибегнуть к действиям".

Комиссия также призвала президента расширить доступ граждан США, на которых распространяется государственная программы бесплатной медицинской помощи (Medicaid), к лечению от наркозависимости - обращает внимание издание The New York Times. Белый дом также призывают расширить доступ к препаратам, которые используются при лечении зависимости от опиоидов.

"Вы нужны нашей стране, господин президент. Мы знаем, что вы глубоко озабочены этой проблемой. Мы также знаем, что вы используете вашу власть, чтобы решить проблемы нашей страны", - обратились к президенту США составители доклада.

Заметная часть врачей в США отмечает, что борьба со злоупотреблением лекарствами, которые отпускаются по предписанию, их незаконной перепродажей и др. не должна привести к ограничению пациентов, которым реально необходимы обезболивающие препараты.

"Мы являемся свидетелями эпидемии невежества и суеверий, жертвами которых становятся невинные пациенты, которые только используют опиоиды", - пишет в Твиттре в июле доктор Томас Кляйн, один из критиков тезиса (также включенной в отчет Комиссии) о том, что наркокризис в США повлекла практика их широкого назначения врачами.

"Обидно видеть, как страдают старики и инвалиды", - пишет в Твиттре один из комментаторов.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки