Обеспокоенность - универсальный ответ на глобальные загрозы

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын продолжает хвастаться по поводу первого успешного испытания во вторник возможной межконтинентальной баллистической ракеты, способной достичь территории США.

Как сообщило Корейское центральное агентство новостей, Ким заявил группе ученых и техников, что Соединенные Штаты будут «недовольны», когда получат подарок во время празднования Дня независимости.

Северная Корея запустила ракету Hwasong -14 из аэропорта недалеко от границы с Китаем. Академия оборонных наук КНДР заявила, что ракета преодолела дистанцию в 933 километра и достигла высоты 2802 километров. После 39-минутного полета она упала в воды Японского моря.

На основе анализов траектории полета американские эксперты заявили, что ракета, по всем признакам, имела радиус действия, который мог позволить ей достичь Аляски.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в заявлении подтвердил испытания ракеты Северной Кореей, которое, по его словам, «представляет новую эскалацию угрозы для Соединенных Штатов, наших союзников и партнеров, а также всего мира».

Он сказал, что нужны глобальные меры, чтобы положить конец угрозе, которую представляет Пхеньян. Он добавил, что любая страна, на территории которой находятся северокорейские рабочие, поставляет КНДР экономические и военные выгоды, или не выполняет резолюций ООН против Пхеньяна, «помогает и способствует опасному режиму», намекая на Россию.

Представитель генерального секретаря ООН осудил Пхеньян, говоря, что испытание ракеты – «это еще одно бесстыдное нарушение резолюций Совета Безопасности и составляет опасную эскалацию ситуации».

Между тем Китай призывает все стороны к сдержанности, чтобы немедленно уменьшить напряжение и создать условия для возобновления диалога и переговоров.

В среду после полудня по местному времени состоится экстренное заседание Совета Безопасности ООН за закрытыми дверями для обсуждения ситуации на Корейском полуострове.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки