В Украине будут производить стрелковое оружие стандарта НАТО

Меморандум о сотрудничестве, который предусматривает, в частности, поставки в Украину и производство в Украине стрелкового оружия по стандартам НАТО, подписали сегодня украинское государственное предприятие «Укроборонсервис» и компания Aeroc (США).

Такое сотрудничество стало возможным благодаря тому, что накануне Госдепартамент США разрешил американским предприятиям делиться определенными оборонительными технологиями с украинской стороной, отметил после подписания меморандума генеральный директор компании Aeroc Игорь Пастернак.

Но спусковым крючком для украинско-американской кооперации в военно-промышленном секторе, по его мнению, стала вооруженная агрессия Кремля против Украины.

«В тот момент, когда Путин напал на Украину, мы в США восприняли это не просто как нападение на страну, а как нападение на демократию и принципы современного мира. Отвечать на агрессию можно единственным методом: становиться сильнее. Вы становитесь сильнее, когда получаете в руки самые современные методы и технологии. Украинские военные, силовики, пограничники переходят на стандарты НАТО, и мы уверены, рано или поздно Украина станет членом Альянса. И мы начинаем переход на новое вооружение, на модернизированные винтовки М16, которые сейчас имеют название М4, которые сейчас стоят на вооружении всех элитных подразделений НАТО. То, что мы должны открыть совместное производство этого оружия в Украине – будет однозначно шагом вперед», – утверждает Пастернак.

Другой подписант меморандума, генеральный директор ГП «Укроборонсервис» Сергей Микитюк отметил, что Украина уже получила из США определенную партию винтовок М4, которые в ближайшие недели поступят украинским бойцам на востоке Украины для боевого использования и испытаний, должны предшествовать производству.

Первые изготовленные в Украине образцы этого оружия, ожидает Микитюк, должны появиться в течение двух месяцев, а для налаживания полного цикла (вплоть до самостоятельного изготовления современных патронов для М4) нужно 18 месяцев, уточняют в концерне «Укроборонпром», в состав которого входит предприятие «Укроборонсервис».

В последние дни 2016 года на линии соприкосновения на востоке Украины начала действовать первая очередь автоматизированной системы контроля за сухопутным и морским рубежом, также запущена в рамках военно-технического сотрудничества Украины и США. 31 декабря 2016 года ее открыли президент Украины Петр Порошенко и сенаторы США.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки