Агрессия со стороны государства, которое еще недавно называло себя братским

Сикорский про поддержку ЕСУкраина сегодня вынуждена противодействовать государству, которое еще недавно убеждало в своих братских чувствах. Об этом в интервью немецкому изданию Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

"Украина противостоит агрессии. Агрессии со стороны страны, которая еще недавно убеждала в своих братских чувствах", - отметил Сикорский. Как подчеркнул глава польского МИД, отсутствие реакции со стороны Европейского Союза привело к тому, что одно из государств Европы (Россия - ред.), когда дела пошли не по его сценарию, применило не только экономическое давление, но и аннексировало часть территории другого государства, гарантом безопасности которой она была.

"А сегодня она поддерживает вооруженное восстание на территории страны-соседа с применением тяжелой техники и наемников", - подчеркнул руководитель польской дипломатии.

Читайте также: Что грозит Украине? Польские спецслужбы предупреждали

По его словам, нынешняя ситуация в Украине является вызовом для современного международного порядка, хотя в отдаленных регионах Европы к ней относятся легкомысленно. "Нет большей ошибки. Из Варшавы в Киев автомобилем ехать 700 км. Кроме того, в последнее время мы все увидели, что за пределами ЕС живут европейцы, возможно даже более решительные, чтобы жить по европейским принципам и нормам, чем в некоторых странах ЕС" , - заявил Сикорский, подчеркнув, что их нельзя "разочаровать и предать".

"В ином случае мы сами противоречим собственным ценностям, которыми так гордимся", - констатировал он.

По убеждению министра, необходимо продолжать развивать проект "Восточное партнерство", который в июне достигнет значительного результата - подписания соглашений об ассоциации ЕС с Грузии и Молдовой и подписания экономической части ассоциации с Украиной.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки