Украина может разместить баллистические и крылатые ракеты направленные на Россию

Думал ли Кремль, что Украина сможет размещать собственные ракеты, когда нарушал договор INF?

Прекращения действия Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF) откроет Украине возможности для разработки и размещения соответствующих ракет. Об этом пишет исследователь Стэнфордского университета и бывший посол США в Украине Стивен Пайфер в комментарии в Twitter.

"Договор сейчас на пути к прекращению, и Украина получит свободу в разработке, испытаниях и размещении наземных баллистических и крылатых ракет с радиусом действия от 500 до 5 500 километров. Интересно, Кремль об этом подумал?"– отметил исследователь.

Киеву потребуются годы, чтобы выйти на стадию, когда можно будет разработать ракеты, способные достичь Москвы, отмечает в ответ Пайферу политический аналитик из Канады Арияна Гиць. "Что за это время Россия планирует сделать Украине?"– задает вопрос аналитик.

Дискуссия разгорелась после интервью министра иностранных дел Украины Павла Климкина Украинской службе "Голоса Америки".

"Это поведение России привело к новой логике гонки вооружений. Конечно, поскольку и другие партнеры будут это делать и в этой ситуации Украине нужно будет отвечать на новые вызовы и мы должны ответить на них достойно, поскольку у нас есть опыт. У нас есть соответствующий интеллект и у нас есть необходимость защищать нашу страну". Так ответил министр на вопрос, меняются ли расчеты Украины в случае, если действие Договора будет прекращено.

"Мы уже имеем потенциал в сфере ракетного оружия. Какие ракеты нам будут нужны для будущего решать будем мы", - добавил Климкин.

Ранее в этом году государственный секретарь США Майк Помпео заявил о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (INF). Помпео заявил, что Государственный департамент через 6 месяцев передаст России официальное заявление о выходе из соглашения, если Россия не вернется к выполнению положений Договора. Примером нарушения Договора со стороны России называют новые российские ракеты 9М729.

Россия также сделала соответствующее заявление о своем возможном выходе из Договора.

Метки:
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки