Особенности кибервойны между Украиной и Россией

Невидимые атаки на реальные цели. За три года войны Россия совершила более 7 тысяч виртуальных нападений на украинские предприятия. Среди них – энергетические компании, железная дорога.

Об этом говорят в Минобороны и только сейчас в Украине собираются создать Единый кибернетический центр противодействия подобным атакам. НАТО будет помогать. Впрочем, все три года войны реальной виртуальным атакам противостояли настоящие киберпартизаны. Кто они, рядовые кибербойцы войны ХХІ века, и что это за война? Эту тему исследовали журналисты проект Радио Свобода «Донбасс.Реалии».

Не так давно несколько известных хакерских групп объединились в «Украинский киберальянс». Специалисты уже добыли террабайты информации о том, кто и как организовал и осуществляет военные действия на востоке Украины. Сетью нам удалось связаться с одним из активных участников сообщества. В эксклюзивном интервью «Донбасс.Реалии» хакер рассказал подробности кибервойны между Россией и Украиной.

Правда, в студии он согласился прийти при условии полной анонимности. Мы не назовем его настоящего имени, а его лицо во время интервью скрывала маска. Чем же вызваны такие меры?

«Несколько раз в прессе были заявления от ФСБ и полиции (России –ред.), что по факту взломов открыты уголовные дела. Их там скопилось уже десяток, а может и два. Но нас это не очень беспокоит. Мы не собираемся посещать Россию в ближайшем будущем, но и работу им упрощать не хотим. Хакеров у нас не так уж и много. И зачем давать им зацепки?!» – объясняет «Шон», член хакерского объединения «Украинский киберальянс».

В открытую фазу российско-украинская война в киберпространстве перешла в мае 2014-го. Первый ощутимый удар нанесли россияне. Тогда их хакеры пытались скомпрометировать досрочные президентские выборы в Украине. Российское телевидение использовало перелом в пропагандистских целях.

«Первое место в предвыборной гонке занимает Дмитрий Ярош. У него 37 процентов. Петр Порошенко лишь на втором месте», – говорилось в новостях российского государственного телевидения.

С того момента атаки становятся все более масштабными. В конце 2015-го впервые в истории хакерам удалось вмешаться в работу трех энергогенерирующих компаний, из-за чего без электричества на несколько часов осталось более двухсот тысяч украинцев.

Еще одна масштабная кибератака россиян произошла в декабре 2016-го. На этот раз цель – финансовая система Украины. Перестали работать сайты Минфина, Госказначейства, Пенсионного фонда. Была уничтожена часть информации, выведено из строя оборудование, начались задержки с бюджетными выплатами на сотни миллионов гривен.

Следующей под удар попала транспортная система Украины. Вредоносную программу обнаружили на компьютерах в аэропорту «Борисполь». Тогда пробраться в систему хакеры пытались через обычное письмо, которое прислали на е-мейл одному из сотрудников.

«В этом бланке закладывались вирусные программы, которые должны были проникнуть в систему. И самое страшное то, что потом ими можно дистанционно управлять. То есть, это вирус, который затем может получить команду на активизацию», – рассказал первый заместитель генерального директора международного аэропорта «Борисполь» Евгений Дыхне.

В отличие от российских, украинские хакеры из волонтерских объединений не атакуют объекты инфраструктуры. Такие действия они считают террористическими.

«Если в обычной работе мы тестируем какой-то банк или учреждение, пытаемся туда проникнуть по договору, то там все регламентировано. То есть, мы провели тестовые атаки, получили какие-то результаты и на этом все. А взлом в реальной жизни – это гораздо интереснее», – говорит «Шон».

Одна из последних спецопераций «Украинского киберальанса» – взлом фейсбук-профиля российского писателя и заядлого адепта «русского мира» Александра Проханова. От его имени хакеры опубликовали призыв штурмовать Кремль.

«Это не просто подделка, это не просто шутка, это похоже на убийство. Они не ворвались в мой дом. Они ворвались в мою молельню. Конечно, я внутренне обижен. Мне все это противно. Будь моя воля, я на эту войну ответил бы тотальным ударом», – комментировал тогда Александр Проханов.

Ответ России украинских киберпартизанов

Главная цель украинских хакеров – сбор информации. Только в 2016-м они раскрыли ресурсы российских госструктур Оренбургской, Челябинской и Белгородской областей, получили доступ к некоторым серверам Министерства обороны России. Взломали десятки сайтов, электронных ящиков и мобильных телефонов.

Таким образом удалось получить факты, подтверждающие участие целых подразделений российской армии в войне на Донбассе. Самым скандальным и самым успешным, на что обращают внимание сами украинские хакеры, был взлом электронной почты помощника президента России Владислава Суркова.

«Взлом Суркова не только показал причастность высшего руководства Российской Федерации к войне на Донбассе. Появились доказательства всестороннего вмешательства России в украинскую политику. Назначение на должности в псевдореспубликах, бюджеты, российское вооружение, принятие решений. Были раскрыты механизмы дестабилизации в Украине в целом», – говорит «Шон».

В Кремле же заявили, что Владислав Сурков вообще не пользуется электронной почтой.

В Украине на киберпередовой воюет и Служба безопасности Украины. Там заявляют: сумели собрать доказательства участия в атаках именно российских спецслужб. Александр Ткачук, руководитель аппарата СБУ объясняет: ФСБ России для проведения кибердиверсий в Украине объединились в союз с опытными хакерами.

«Российское ФСБ говорит: ребята, мы не будем вас трогать за осуществление атак против определенных объектов, то есть, вы можете на этом зарабатывать, но параллельно с этим вы можете осуществлять еще атаки на такие и подобные объекты», – рассказывает Ткачук.

В СБУ уверяют, что провели серьезную работу над ошибками и сейчас нет оснований говорить, что Украина слишком уязвима в кибервойне. Но вот у профильных специалистов другая оценка.

«Это двойка, потому что реализация атаки была возможна. И возможной она была не в связи с тем, что какие-то супертехнологии были применены. А потому что элементарные правила информационной безопасности не были выполнены. Поэтому двойка, ибо это было возможно сделать. Просто никто не уделял этому внимания», – отмечает генеральный директор компании CYS-centrum Николай Коваль.

Кибервойна становится все более масштабной

Кибервойна набирает обороты – в феврале уже этого года министр обороны России Сергей Шойгу заявил о создании войск информационных операций. Среди задач новых подразделений – в частности и киберудары.

По данным российской компании Zecurion Analytics, Россия входит в пятерку стран, максимально щедрых на кибервойска – триста миллионов долларов в год. Сотрудников – тысяча. Больше – только в Великобритании, Китае и США.

В 2017-м украинские силовики тоже заговорили об усилении. В СБУ летом готовятся принимать от НАТО спецоборудование для защиты киберпространства страны, а «Укроборонпром» заявил о планах запуска отдельного центра кибербезопасности с лучшими специалистами.

«Я бы назвал их снайперами, наверное. То есть, они сидят, выжидать и как только видят атаку – они точечно ее убирают», – рассказывает заместитель генерального директора ГП «Укринмаш» Дмитрий Будорин.

Пока создание в Украине кибервойск только в планах, защитой приходится заниматься киберпартизанам – таким как «Шон». У хакеров-волонтеров нет ни офиса, ни бюджета, им не светят награды или звания. Их объединяет одна цель – победа в войне: и в виртуальной, и в реальной.

«Хакинг не является законным, но на нашей стороне Конституция, в 17-й статье которой написано, что защита нашей страны – это обязанность каждого гражданина. Другой защиты, кроме Конституции, у нас нет. Но я думаю, что общество и наша власть вполне одобрительно относятся к нашей деятельности и вряд ли будут предпринимать попытки каким-то образом ее ограничить или преследовать по закону», – надеется член хакерского объединения «Украинский киберальянс» «Шон».

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки