Полиомиелит на Закарпатье: стоит ли паниковать?

ПолиомиелитНа Закарпатье подтверждено два случая полиомиелита – заболевания, которое приводит к смерти или увечь. детей. Врачи спорят, идет ли речь о смертельном типе вируса. Дети без прививки – в опасности.

Информация о заражения закарпатских детей опасным полиомиелитом поразила местных санэпидемиологов и инфекционистов. Они не отрицают, что в этом году в области было зарегистрировано 12 случаев заболевания детей на острый вялый паралич. Чтобы убедиться, что это не полиомиелит, анализы направляют в центральную лабораторию "Украинского центра контроля и мониторинга заболевания Министерства здравоохранения Украины" и лабораторию Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Института полиомиелита и вирусных энцефалитов имени Чумакова, что в России.

Результаты исследований: мнения разделились

Дети, у которых специалисты ВОЗ, предоставленными закарпатскими медиками анализами, подтвердили на днях полиомиелит, попали в местные больницы с симптомами острого вялого паралича в конце июня и начале июля. Речь идет про годовалого ребенка с Раховщины и четырехлетнюю с Тячевщины. Главный санитарный врач Закарпатья Владимир Маркович, рассказывает, что эти дети не были привиты. В одном случае из-за отказа родителей, в другом – через постоянные медицинские противопоказания. "Вспышка полиомиелита в Закарпатской области вызвана циркулирующим вирусом типа 1. Хотя дети живут в разных местах, у обнаруженного возбудителя установлена генетическое сходство вируса в этих двух случаях, что подтверждает активную циркуляцию полиомиелита на этой территории Украины. Согласно определению ВОЗ, это трактуется как вспышка полиомиелита", - заявил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец на пресс-брифинге в пятницу, 4 сентября.

Председатель Закарпатской ОГА Геннадий Мскаль резко раскритиковал заявления о вспышке полиомиелита на Закарпатье. Он, как и большинство местных врачей, уверен, раздувание паники является безосновательным. "Дети уже выздоровели, старший мальчик ходит в садик. Никакой угрозы для населения нет", - говорит Москаль. Поэтому и противоэпидемиологических мероприятий в регионе не планируют. Мало того, собираются громко отпраздновать фестиваль "Раховская брынза" в районе, где был зафиксирован острый вялий паралич.

Среди родителей началась паника

Зато в ВОЗ настаивают, что ситуация крайне серьезная. Об опасности вспышки полиомиелита организация предупреждала последние два года. "Важно понимать, что мы видим только верхушку айсберга. За этими двумя, у которых обнаружен вирус полиомиелита, стоит больше двухсот детей, которые переносят вирус бессимптомно в легкой форме и от каждого из них вирус будет передаваться дальше", - предостерегает глава представительства ВОЗ в Украине Дорит Ницана Калуски.

Много родителей на Закарпатье, чьи дети не привиты от полиомиелита, не на шутку перепугались после информации об этом недуге и повели детей на прививки. Но, например, в Мукачевской областной детской больнице нет ни одной ампулы вакцины, хотя в МИНЗДРАВЕ утверждают, что в регионе есть две тысячи доз вакцины в запасе (В Одессе  аналогичная ситуация - EUROUA.com). С другой стороны есть родители, которые убеждены, что "вся эта суета похожа на многолетнюю историю со свиным гриппом и таблетками "Тамифлю". Когда, через похожие угрожающие заявления, люди сметали с полок аптек эти спасительные препараты.

Киевские чиновники призывают не паниковать и обещают в ближайшее время доставить необходимое количество доз вакцины на Закарпатье и другие регионы. Для определения первоочередных мер реагирования на вспышку полиомиелита был создан оперативный штаб по реагированию и противодействию распространению заболевания. Туда пригласили представителей международных организаций ВОЗ и ЮНИСЕФ.

Прививки на критически низком уровне

Между тем, главный инфекционист Закарпатья Михаил Поляк, обнародовал впечатляющую статистику прививок. По его словам, в области уже несколько лет подряд из-за нехватки вакцин срываются календаре прививок, а количество привитых детей близка к критическому уровню – всего 14 процентов от потребности.

С понедельника в Закарпатье начнут работать специалисты ВОЗ, а в других регионах Украины начнется кампания по дополнительной иммунизации детей в возрасте от рождения до 6 лет. Вакцины для прививки в виде гуманитарной помощи предоставил канадское правительство и ЮНИСЕФ. Прививки будут бесплатными. По желанию вакцинироваться смогут и взрослые, обещают в министерстве здравоохранения.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки