Что является базой персональных данных?

защита персональных данныхГраждане Украины самостоятельно решают, является ли базой персональных данных та или иная совокупность персональных данных, которой они владеют. Об этом говорится в разъяснении Госслужбы по вопросам защиты персональных данных (письмо от 20.08.2012 г. N 10/3905-12).

В частности, в ведомстве сообщили, что согласно п.4 ст.6 закона "О защите персональных данных", первичными источниками сведений о физических лицах являются:

- выданные на его имя документы;

- подписанные им документы;

- сведения, которые лицо предоставляет о себе.

Однако, в письме отмечается, что владелец базы персональных данных самостоятельно принимает решение о том, является ли та или иная совокупность персональных данных физических лиц, которая находится в его владении, базой персональных данных.

В случае если владелец базы персональных данных не осуществляет обработку сведений о других физических лицах, у него отсутствует база персональных данных, объясняют в Госслужбе.

В таком случае подавать заявление о регистрации базы персональных данных, в том числе представлять сведения о владельце базы персональных данных, который не осуществляет обработку персональных данных других физических лиц, законом "О защите персональных данных" не требуется.

Ранее сообщалось, что пользователи интернета в Европейском Союзе смогут стирать свой след в сети, получив «право на цифровое забвение».


...
  1. Последние новости
  2. Популярные новости

Популярные новости сегодня

загрузка...
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Реклама

Это интересно...

Соглашение об ассоциации

Мероприятия в ЕС

О нас

Метки