Зеленский посетил Ахтырку и вручил почетную награду города-героя

КИЕВ. 28 марта. УНН. Во время рабочей поездки в Сумскую область Президент Украины Владимир Зеленский принял участие в мероприятиях по случаю годовщины героической обороны города Ахтырки от российских захватчиков. Об этом сообщает УНН со ссылкой на ОП.

Детали

«На Сумщине, в нашей Ахтырке, мы чествуем настоящую козацкую храбрость и несокрушимость наших людей, наших героев, всех украинцев и украинок. Тех, кто сражался здесь за свой город, за свою землю и тем самым – за все наше государство. Тех, кто уничтожал российские колонны здесь и тем самым ломал весь вражеский замысел против Украины и украинского народа», – сказал Зеленский.

Президент отметил, что Ахтырка пережила тяжелые потери и жестокие вражеские удары, когда российские захватчики били из авиации по жилым кварталам, обстреливали из реактивной артиллерии детский сад и другую гражданскую инфраструктуру, когда уносили жизни людей.

Присутствующие почтили минутой молчания память всех, кто отдал жизнь за независимость Украины. В частности были поименно упомянуты военнослужащие и гражданские, погибшие во время обороны Ахтырки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ахтырка на Сумщине: что сделали с городом российские оккупанты – фоторепортаж

По убеждению Зеленского, в боях за Ахтырку и всю Сумскую область украинцы боролись за защиту и для других городов, в частности для Харькова и Киева.

«Для меня большая честь – вручить сегодня Ахтырке почетную награду города-героя, города-защитника, города-победителя», – сказал он.

Отличие из рук Президента получили городской голова Павел Кузьменко, председатель ВГА и городской комендант.

Зеленский также акцентировал, что Украина никогда не простит тех преступлений, которые совершила россия на украинской земле.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В марте 2022 года Ахтырка стала городом-героем

Также сообщается, что Зеленский принял участие в церемонии вручения государственных наград участникам обороны города Ахтырки.

«Ордена «За мужество» III степени и медали «За военную службу Украине» от Главы государства получили военнослужащие ВСУ.

Ордена и медали также были вручены работникам Службы безопасности Украины, Национальной гвардии, Национальной полиции, Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям», - говорится в сообщении.

Кроме того, Президент вручил награды четырем гражданским лицам: орден княгини Ольги ІІІ степени и ордена «За мужество» ІІІ степени, которого один человек был удостоен посмертно.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки