пригожин подчеркнул важность своей персоны, придумав заговор кремля против него – ISW

КИЕВ. 17 марта. УНН. евгений пригожин придумал заговор кремля против своей персоны, чтобы продемонстрировать свою значимость, передает УНН со ссылкой на ISW.

Детали

евген пригожин, владелец ЧВК "вагнер" сказал, что, якобы, имел запрос от СМИ, в котором разоблачили заговор президента рф владимира путина и секретаря совета безопасности россии николая патрушева. Целью заговора было нейтрализация "вагнера".

Пресс-служба пригожина, 16 марта, опубликовала запрос о комментарии российского издания "Независимая газета", спрашивая, знал ли пригожин о предполагаемых дискуссиях между путиным и патрушевым относительно будущего "вагнера".

В комментарии прессы утверждается, что информация об этих дискуссиях недавно распространилась российскими и украинскими Telegram-каналами, и утверждается, что патрушев намекнул путину, что "через полтора-два месяца" от "вагнера" "ничего не останется".

Далее в посте утверждается, что патрушев предположил, что после уничтожения "вагнера" в Украине пригожин попытается "объединить оставшихся бывших активных вагнеровцев под надуманным предлогом", вооружить их и "отправить на территорию россии, для захвата власти в приграничных с Украиной областях с возможным углублением в страну".

В ISW не обнаружили никакой подтверждающей информации, которая позволяет предположить, что эти обсуждения имели место быть. Также аналитики Института не зафиксировали никаких спекуляций в российском информационном пространстве по этому поводу.

"Независимая газета" не опубликовала комментарий для прессы на своем сайте, и никакой записи комментария нигде нет, кроме как в ссылках на пост пресс-службы пригожина.

Поэтому в Институте изучения войны заявили, что отсутствие внешнего подтверждения по этому поводу позволяет предположить, что пригожин сфабриковал предполагаемый заговор в отношении нескольких информационных операций от имени вагнера и собственной репутации.

"Во-первых, в этом обмене мнениями Патрушев и, возможно, Совет безопасности России четко очерчены как враги группы Вагнера. Похоже, что Пригожин создает тщательно продуманные информационные условия, чтобы обвинить Патрушева в неудачах Вагнера и возможных репрессиях против группы, а также представляет вымышленный сценарий, согласно которому Вагнер представляет прямую угрозу для России внутри страны. Эти усилия являются следующим шагом кампании Пригожина против российских военных руководящих кругов".

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки