Резников ответил, помешает ли отсутствие истребителей контрнаступлению Украины

КИЕВ. 14 марта. УНН. Министр обороны Алексей Резников во время брифинга ответил, помешает ли Украине отсутствие истребителей при контрнаступлении. Он заявил, что чем быстрее страна получает современные боевые самолеты, тем больше жизней удастся спасти, передает корреспондент УНН.

Цитата

"Авиационная платформа нужна нам как улучшение, усиление нашей противовоздушной системы обороны. Потому что недостаточно систем класса "земля-воздух", недостаточно Patriot, NASAMS, Crotale, Gepard, IRIS-T, Stinger и так далее. Воздушные платформы - это тоже элементы ПВО. Поэтому в первую очередь мы боремся на дипломатическом фронте, убеждая наших партнеров, что нужно принять решение об основном боевом самолете, как элементе защиты в первую очередь", - пояснил министр.

Детали

Он отметил, что отсутствие современных самолетов "не останавливает нас в контрнаступлении", которое Украина планирует сделать, чтобы продолжить освобождение своих территорий. В то же время, добавил он, их скорейшее получение "поможет сохранить как можно больше человеческих жизней и улучшит наступательные возможности".

"Почему? Потому что... если ты планируешь идти в серьезное наступление, то должен выполнить три фактора: переведи врага в защиту, то есть в оборону, убери его доминирование в воздухе, и начни разрушать его логистические цепочки. В тех трех задачах, два фактора - это авиация. Поэтому, конечно, чем быстрее мы получим современный боевой самолет, чтобы противодействовать авиации россиян, тем будет лучше", - подытожил Резников.

Напомним

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Bild am Sonntag заявил, что не ожидает поставки истребителей Украине в ближайшее время.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки