Папа Римский считает, что войну в Украине подпитывает не только "российская империя"

Папа Римский Франциск

КИЕВ. 10 марта. УНН. Война в Украине обусловлена интересами нескольких «империй», а не только россии, заявил Папа Римский Франциск в интервью, опубликованном в пятницу, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Детали

Франциск сказал, что конфликт подпитывался «имперскими интересами, не только российской империи, но и других империй».

Он выразил готовность поговорить с президентом россии владимиром путиным, чтобы призвать к миру.

Франциск, которому 86 лет и который отмечает 10-ю годовщину своего избрания 13 марта, также заявил, что уйдет в отставку, если слишком устанет и потеряет способность управлять Римско-католической церковью.

В прошлом месяце он сказал, что отставка Папы может происходить только в исключительных обстоятельствах.

Его предшественник Бенедикт XVI, скончавшийся 31 декабря в возрасте 95 лет, стал первым понтификом, ушедшим в отставку примерно за 600 лет, когдасложил полномочия в 2013 году.

На вопрос, что побудило его принять такое же решение уйти, Франциск ответил: «Усталость, которая не позволяет вам ясно видеть вещи. Недостаток ясности, умения оценивать ситуации».

Франциск сказал, что ему «немного стыдно» пользоваться инвалидной коляской из-за болезни колена.

«Я стар. У меня меньше физического сопротивления, (проблема) колена было физическим унижением, даже если сейчас восстановление идет хорошо», — сказал он.

Спровочно

Понтифик говорил с итальянско-швейцарским телевидением RSI в интервью, которое должно выйти в эфир в воскресенье. Выдержки были опубликованы в пятницу итальянскими ежедневными газетами La Repubblica, La Stampa и Corriere della Sera.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки