Зеленский рассказал о последних переговорах с представителями G7 и неоднократных приглашениях в Украину премьера Японии

КИЕВ. 24 февраля. УНН. Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции сообщил, что незадолго до ее начала состоялось общение с представителями стран Большой семерки, во время которого была выражена поддержка Украине, передает корреспондент УНН.

Цитата

«Мы имеем поддержку Большой семерки. За 40 минут до этого был разговор с Большой семеркой, Украина была приглашена. Мы получили большую поддержку. Часть этой информации будет открыта (…) что касается того, какая поддержка нужна Украине и какую поддержку готовы нам предоставить – большой пакет будет поддержки и из Японии также», - сообщил Президент Украины, отвечая на вопрос японского журналиста относительно, в частности, и возможного визита главы японского правительства в Украину, ведь он является единственным руководителем стран-членов G7 такого уровня, который еще не посетил Украину.

Зеленский выразил искреннюю благодарность премьер-министру Японии и сообщил, что визит состоится и время его пока не известно.

«Я благодарен премьер-министру (Японии – ред.)… Понятна поддержка, понятна сумма средств, выделение которой он будет согласовывать с парламентом. Я был приглашен премьер-министром Японии, это произошло ранее по дипломатическим каналам. Премьер-министр Японии неоднократно был приглашен мной и он поддержал приезд, но я не знаю, когда это может произойти. Он ожидаемый гость, Япония – ожидаемое в Украине государство. Япония оказала большую поддержку Украине», - сказал Президент Украины.

Он сравнил роль Японии в Большой семерке с ролью Италии в ЕС – детали и значение этой важной роли, по словам Зеленского, мы со временем узнаем.

Добавим

Япония в этом году председательствует в G7. В мае ожидается саммит стран Большой семерки, который состоится в японской Хиросиме. Приглашать туда представителей россии не планируется.

Ранее премьер Японии Фумио Кисида пообещал, что Токио предоставит дополнительную финансовую помощь в размере 5,5 млрд долларов на восстановление инфраструктуры в Украине, разрушенной россией.

Япония также согласилась сотрудничать с Камбоджей в поддержке усилий по обезвреживанию российских наземных мин и неразорвавшихся бомб в Украине. Также накануне сегодняшней видео-встречи Кисида отметил необходимость усиления санкций против россии. Также премьер-министр отметил, что готов посетить Украину, но точные сроки визита пока неизвестны.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки