Столтенберг призвал Южную Корею усилить военную поддержку Украины

Йенс Столтенберг

КИЕВ. 30 января. УНН. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Южную Корею увеличить военную поддержку Украины, ссылаясь на другие страны, которые изменили свою политику непредоставления оружия странам в конфликте после вторжения россии. Он отметил, что для того, чтобы "самодержавие и тирания" не победили, Киеву необходимо вооружение, пишет УНН со ссылкой на Reuters.

Цитата

"Я призываю Республику Корея продолжать и активизировать конкретный вопрос военной поддержки. В конце концов, это решение принимать вам, но я скажу, что несколько союзников по НАТО, политика которых была никогда не экспортировать оружие в страны, находящиеся в конфликте, сейчас изменили эту политику", - сказал Столтенберг, приведя в пример Германию, Швецию и Норвегию.

Он добавил: "Если мы не хотим, чтобы самодержавие и тирания победили, то им нужно оружие, это реальность".

Детали

Генсек НАТО совершил рабочий визит в Сеул, чтобы укрепить связи с союзниками США перед лицом войны в Украине и роста конкуренции с Китаем. Выступая в Институте перспективных исследований Чея, он поблагодарил Южную Корею за ее нелетальную помощь Украине, но призвал увеличить ее, добавив, что существует "срочная потребность" в боеприпасах.

Во время встреч с высокопоставленными официальными лицами страны Столтенберг утверждал, что события в Европе и Северной Америке взаимосвязаны с другими регионами, и что альянс хочет помочь справиться с глобальными угрозами путем расширения партнерства в Азии. Он также подчеркнул, что "чрезвычайно важно", чтобы россия не выиграла эту войну, не только для Украины, но и чтобы избежать неправильного сообщения авторитарным лидерам, в том числе в Китае, что они "могут получить то, чего хотят, силой".

По словам Генсека, хоть Китай не является противником НАТО, он стал "гораздо выше" в повестке дня Альянса.

"Мы считаем, что нам следует сотрудничать с Китаем в таких вопросах, как контроль над вооружениями, изменение климата и другие вопросы. Но в то же время мы четко понимаем, что Китай бросает вызов нашим ценностям, нашим интересам и нашей безопасности", - подытожил он.

Дополнение

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину Южная Корея подписала соглашения с Польшей на поставку танков, самолетов и другого оружия. Однако президент Южной Кореи Юн Сук Йоль заявил, что закон его страны запрещает поставки оружия странам в конфликте, из-за чего предоставление оружия Украине является "сложным".

Напомним

Генеральный секретарь НАТО 26 января заявил, что обсудил сотрудничество и поддержку Украины с президентом Израиля в Брюсселе.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки