В провале отмены электронного декларирования винят Порошенко

Западные эксперты и обозреватели возлагают на президента Украины Петра Порошенко ответственность за неспособность Верховной Рады отменить электронное декларирование для антикоррупционных общественных организаций.

Как известно, во вторник 3-го апреля парламент не поддержал законопроекты, которые должны были отменить электронное декларирование для антикоррупционных общественных организаций. Как передает агентство "Украинские новости", за принятие за основу соответствующих законопроектов N6271 и N6674 проголосовали лишь 156 и 157 депутатов при минимально необходимых 226.

Ранее Соединенные Штаты настоятельно призвали правительство Украины отменить законодательство, которое требует представления электронных деклараций для антикоррупционных активистов.

"Система декларирования активов в Украине должна обеспечивать отчетность государственных служащих и не создавать ненужных тяжестей и давления на гражданское общество. Этот карательный закон направлен на тех лиц, которые стремятся повысить прозрачность и подотчетность в Украине, выполняя обещание Евромайдану и реализуя стремление украинского народа к демократической стране, управляемой принципом верховенства права", – заявили в Госдепе.

"Это важное и печальное событие. Следствием станет закрытие значительного количества НПО. Причина в том, что большинство фракции Блока Порошенко не проголосовало за содержательные изменения. Вероятно ЕС на это отреагирует очень остро", - заявил, отвечая на запрос "Голоса Америки", Андерс Аслунд, известный эксперт по вопросам Украины в аналитическом центре Atlantic Council.

Бывший заместитель помощника министра обороны США, старший директор Центра Байдена и старший научный сотрудник при "Атлантическом совете" в комментарии "Голосу Америки" выразил сожаление по поводу результатов голосования в Раде.

"Жаль, что политики из правящих партий тратят больше энергии на заботу о коррупции в среде гражданского общества, чем в своих собственных рядах", - заявил Карпентер.

На президента Украины Петра Порошенко возложил ответственность за сегодняшние события в Раде журналист ряда франкоязычных изданий в Украине Стефан Сиоган.

"...президент Порошенко позволил своей партии установить систему декларирования для НПО и журналистов", - пишет в Твиттере Сиоган.

Схожую оценку ситуации дал и Максим Такер, бывший киевский корреспондент издания The Times, сотрудник Open Society Foundations.

"Порошенко теперь считает, что экономика Украины достаточно стабильна, чтобы мучаться без поддержки Запада, и что она созрела для разграбления", - пишет в Твиттере Такер.

"Это пятно на демократической репутации Украины. Парламент должен избавиться от нее как можно скорее. Демократические страны не могут относиться к гражданскому обществу подобным образом. Это подходы грубых режимов, подобных России и Казахстана", - прокомментировала ситуацию для "Голоса Америки" Мелинда Гаринг, исследователь аналитического центра Council on Foreign Relations.

Как отмечает "Немецкая волна", президент Украины Петр Порошенко признал, что введение электронного декларирования для общественных активистов было ошибкой, и заявил, что Верховная Рада должна его отменить. Но в Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции заявили, что активисты, которые "систематически" осуществляют антикоррупционную деятельность в Украине, обязаны до 1 апреля подать электронные декларации.

Как сообщалось, Венецианская комиссия (Комиссия Совета Европы за демократию через право) и Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека (ОБСЕ/БДИПЧ) призвали к полному изъятию или существенному сокращению требований в отношении финансовой отчетности общественных организаций в сочетании с суровыми санкциями.

Накануне на важность е-декларирования в Украине обратил внимание бывший заместитель генсека НАТО, а ныне политический эксперт и лоббист Александр Вершбоу.

"Друзья Украины должны заговорить вслух прежде чем Киев испортит еще одно важное достижение реформ, а именно е-декларирования", - написал Вершбоу в Twitter.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки