Польша положила глаз на Львов. Украина вызвала посла

МИД Украины выразило протест послу Польши в Украине Яну Пеклу через проект нового польского паспорта, на страницах которого планируют изображать польские военные захоронения во Львове.

Украина вызвала в МИД посла Польши Яна Пекло и вручила ему ноту протеста в связи с планами польских властей разместить на страницах нового польского паспорта изображение часовни-ротонды, расположенной во Львове. Об этом сообщено вечером понедельника, 7 августа, на сайте МИД Украины.

В сообщении отмечается, что речь, собственно, про изображение польских военных захоронений на территории Лычаковского кладбища во Львове. Врученная польскому послу нота содержала "решительный протест" официального Киева относительно намерений министерства внутренних дел и администрации Польши в этом вопросе. "Украина рассматривает такие намерения как недружественный шаг, который негативно влияет на развитие стратегического украинско-польского партнерства", - отмечается в сообщении украинского МИД.

В украинском внешнеполитическом ведомстве отметили, что оценка исторических событий - дело историков. "Украина выступает против политизации отдельных исторических фактов, которые вредили бы развитию взаимовыгодного стратегического партнерства между Украиной и Республикой Польша", - отмечается в сообщении министерства.

Польша решила выпустить новые паспорта в 2018 году в честь столетия независимости. На сайте проекта по обновлению дизайна польского паспорта сказано, что на его страницах будут изображены места, личности и символы, связанные с историей страны. Какое именно изображение появится на обложке, будут решать граждане Польши с помощью интернет-голосования.

Всего на выбор представлено 13 тем, в том числе и изображение часовни, которая стоит на кладбище защитников Львова. Там похоронены поляки, которые погибли во время польско-украинской войны 1918-1919 годов. В Польше их называют "львовскими орлятами".

Метки:
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки