Референдум в Украине по НАТО пройдет в ближайшие два года

Порошенко пообещал референдум относительно членства Украины в НАТО при президентстве. В интервью немецким изданиям Порошенко пообещал, что в случае положительного голосования на референдуме приложит усилия для вступления Украины в Альянс.

Президент Украины Петр Порошенко заверил, что вынесет вопрос о членстве Украины в Североатлантическом альянсе (НАТО) на референдум. Об этом он заявил в интервью изданиям немецкой медиагруппы Funke. Интервью обнародовано в четверг, 2 февраля, изданием Berliner Morgenpost.

По словам Порошенко, если четыре года назад вступление в НАТО поддерживали 16% украинцев, то сегодня - 54.

"Как президент я руководствуюсь мнением моего народа - и проведу референдум относительно вступления в НАТО", - сказал Порошенко, не уточнив, впрочем, временные рамки такого шага.

В случае положительного голосования на референдуме он приложит все усилия, чтобы Украина стала членом Альянса, заверил Порошенко.

Как Порошенко раздает обещания

В интервью он также выступил против смягчения или отмены санкций против России до выполнения ею обязательств в соответствии с минских договоренностей. По его мнению, "санкции действуют", "Россия платит высокую цену за свою агрессию", а их возможное ослабление будет означать угрозу для всей Европы. "Кто знает, где Путин в следующий раз поспешит на помощь русскому меньшинству. В странах Балтии? В Болгарии? Или, возможно, в Германии?", - отметил Порошенко.

Он также выразил уверенность относительно скорого выполнения Украиной критериев для присоединения к ЕС, а на замечания относительно проблем в борьбе с коррупцией заверил, что Киев создал "уникальную инфраструктуру для преодоления коррупции - и она функционирует", что на себе, считает Порошенко, "чувствуют высокопоставленные функционеры".

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки