Явка на выборах в Украине. Данные по областям

Явка на выборах в УкраинеЦентральная избирательная комиссия Украины обнародовала официальную явку избирателей на местных выборах - по данным ЦИК, она составила 46,62%.

Самыми активными оказались жители Тернопольской (56,5%), Львовской (56,31%) и Волынской областей (55,29%).

Также более 50% избирателей пришли на участки в Ровенской, Хмельницкой, Ивано-Франковской и Винницкой областях. В Киеве на голосование пришли 41,87% граждан.

Наименьшая явка - в Луганской (35,27%) и Донецкой областях (31,65%). Ранее в "Опоре" заявили, что в Донецкой области могла проголосовать только треть жителей. Власть и ЦИК ранее приняли решение не проводить выборы в населенных пунктах, граничащих с линией разграничения на Донбассе. Кроме того, местные выборы не проходили в районах, подконтрольных так называемым "ДНР" и "ЛНР".

Нарушения на выборах в Украине

Наблюдатели "Опоры" заявили, что в целом на местных выборах зафиксировали 1 129 нарушений. Из них 557 - незаконная агитация, 290 случаев - подкуп избирателей, 136 нарушений со стороны избирательных комиссий, 46 уголовных вмешательства в избирательный процесс, 34 случая препятствования работе журналистов и наблюдателей.

Также "Опора" заявила о 30 случаев фальсификации голосования и один случай манипуляции со списками избирателей. При этом больше всего нарушений, в соответствии с картой наблюдателей, зафиксировали в Киеве и области, а также Одесской и Харьковской области. "Количество нарушений зафиксированных наблюдателями в течение последних четырех часов голосования (с 16:00 до 20:00) остается стабильно низким и по своим масштабам они не будут иметь решающего негативного влияния на результаты выборов и не дают оснований ставить под сомнение результаты волеизъявления граждан на этом этапе избирательного процесса", -заявили накануне вечером наблюдатели "Опоры" в Facebook.

Милиция заявила о 470 сообщений о правонарушениях, связанных с избирательным процессом.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки