В ЕС растет спрос на автозапчасти произведенные в Украине

Издание DW расспросило руководителя Немецкой группы советников Рикардо Джуччи, какие преимущества принесла Украине зона свободной торговли с ЕС.

Немецкая группа советников при правительстве в Киеве обнародовала исследование, в котором проанализировала влияние на украинско-европейские торговые отношения введение преференций в рамках зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом. Выяснилось, что в долларовом выражении экспорт из Украины в ЕС в прошлом году сократился, однако реальный его объем вырос. Почему возникли такие противоречия и на какую украинскую продукцию в Европе наибольший спрос? На вопрос ответил руководитель Немецкой группы советников, экономист Рикардо Джуччи.

DW: Господин Джуччи, как Вы считаете, повлияло ли соглашение о зоне свободной торговли с ЕС на украинскую экономику?

Рикардо Джуччи: В 2014 году ЕС ввел в действие торговые преференции в рамках соглашения о зоне свободной торговли, и все ожидали роста экспорта, но в итоге произошел спад на 23 процента. Когда мы посмотрели на эти данные, то увидели что в 2015 году сильно снизились цены на сырье. Особенно на металл и зерно, которые являются важными экспортными товарами для Украины, ведь занимают в структуре экспорта более 40 процентов. Мы перечислили этот экспорт по ценам 2014 года, и выяснили, что в реальных величинах, то есть по объемам экспорта, произошел рост на два процента.

Каковы причины именно такого развития?

Причин сразу несколько. Прежде всего, сократилась способность Украины производить экспортные товары в восточных регионах - из-за конфликта в этом регионе. Много компаний на Донбассе не могут изготавливать продукцию в тех же объемах, что и раньше, речь идет прежде всего о металлургии, машиностроении. Также на динамике экспорта обозначились проблемы в банковском секторе, проблемы с кредитованием. Но в целом я считаю, что сам факт роста - уже неплохой результат.

Какие отрасли показали наибольший рост?

Неожиданностью для нас стало стремительное развитие производства автозапчастей. Есть немало компаний, которые выпускают эти детали для иностранных рынков, немало их имеет иностранные инвестиции. Большинством эти компании работают на западе Украины, но также есть и предприятия в центральной Украине. В целом это нетрудное механизированное производство.

Каковы перспективы дальнейшего развития такого производства?

Эти предприятия пока работают как большая агломерация. А мы предлагаем превратить их в кластер, который среди прочего будет заниматься установлением контактов с инвесторами, которые также хотят зайти в Украину, объяснить им, какие преимущества вложения капиталов в Украину. Чтобы производить не только сырьевую или полусырьевую продукцию, но и продукцию с высокой добавленной стоимостью. Эти кластеры могут начать сотрудничество с учреждениями профессионального образования - техникумами, университетами, а также с местными властями, и это будет правильная стратегия развития.

А какова доля крупных и малых предприятий в структуре экспорта?

Мы видим, что среднего размера предприятия развиваются сейчас в Украине лучше, чем крупные предприятия. Статистически крайне сложно разделить, сколько одних и других задействованы в экспортной деятельности, но можно проанализировать области, в которых они задействованы. И могу сказать, что предприятия химической промышленности, металлургии и крупного машиностроения переживают сейчас не лучшие времена.

Если более 40 процентов экспорта - это металл и зерно, не означает ли это, что Украину до сих пор рассматривают в ЕС как сырьевую державу?

Сырье - тоже неплохой экспортный товар, но с экономической точки зрения лучше, если страна сможет экспортировать больше продукции с добавленной стоимостью. Менять ситуацию надо постепенно. Если вы имеете пшеницу, помидоры, яблоки, логичным шагом станет переход на следующий уровень. Скажем, Украина уже имеет хорошую репутацию производителя яблочного сока, продуктов птицеводства, других продуктов питания. Мы видим потенциал Украины в производстве продовольствия.

Но европейский рынок продуктов переполнен, как украинским компаниям пробиться на него?

На некоторых рынках для Украины остались ограничения - там существуют тарифные квоты. Большинство их действует в сельском хозяйстве. Есть девять групп товаров, в отношении которых Украина готовится к переговорам с ЕС, чтобы снять эти ограничения и больше экспортировать в Евросоюз. Этот процесс еще продолжается.

Какие еще отрасли, кроме пищепрома и производства автозапчастей показали рост экспорта в ЕС?

Экспорт ИТ-услуг - также одна из перспективных отраслей, которая в Украине быстро растет в последнее время. Интересно, что повышается спрос не только на аутсорсинг, но и на разработку программного обеспечения. В этой области также стоило бы внедрить кластерный подход.

По Вашим подсчетам, экспорт в Россию сократился на 50 процентов, а в ЕС - вырос лишь на несколько процентов. Какой должна быть экспортная стратегия в дальнейшем?

Лучший вариант для Украины - быть настолько открытая экономика, насколько это возможно, и торговать не только с ЕС, но и со всеми странами СНГ, включительно с Россией. ЕС никогда не настаивал на том, чтобы Украина не торговала с СНГ и Россией. Однако после потери доступа на российский рынок Украине следует подумать, как ответить на этот вызов. Это означает, что необходимо искать новые рынки, а это не только ЕС, но и азиатские, африканские. Но здесь речь идет не о политическом решении, а о экономической, рыночной реакции на то, что произошло.

Напомним, что стоимость труда в Украине меньше чем в Китае, который считается мировой фабрикой.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки