Индекс мира. Украина оказалась на 156 месте рейтинга

Только в Йемене в течение прошлого года ситуация с миром ухудшалась больше, чем в Украине, считают в Институте экономики и мира. Украина оказалась 156-й из 163 государств в рейтинге Global Peace Index.

Украина оказалась в последней десятке стран по показателям глобального индекса мира - Global Peace Index. Такие данные исследователи австралийского Института экономики и мира приводятся в глобальном отчете по безопасности, который был обнародован в среду, 8 июня. Согласно отчету, Украина находится на 156 месте из 163 стран, которые принимали во внимание авторы исследования.

Хуже, чем в Украине, положение с миром лишь в Центральноафриканской Республике, Йемене, Сомали, Афганистане, Ираке, Южном Судане. Последнее место в рейтинге занимает Сирия. Места в рейтинге перед Украиной занимают Судан, Ливия и Пакистан.

Страны с лучшим индексом мира - Исландия, Дания, Австрия, Новая Зеландия и Португалия. Германия занимает 16 место.

Кроме того, согласно данным отчета, Украина оказалась на втором месте среди стран, в которых ситуация с миром в течение последнего года ухудшилась больше всего. Первенство в этом списке занимает Йемен, а после Украины следуют Турция, Ливия и Бахрейн. В общем рейтинге Украина опустилась на четыре позиции.

Читайте также про все рейтинги Украины с 2011 года

Странами, в которых ситуация с миром в течение последнего года улучшилась больше, есть Панама, Таиланд, Шри-Ланка, Южная Африка и Мавритания.

В то же время эксперты предоставляют данные по индексу мира на постсоветском пространстве. В соответствии с ними, наибольшее улучшение в этом плане наблюдался в Беларуси, Казахстане и Узбекистане. "Наибольшее ухудшение показателей было зарегистрировано в Таджикистане и Украине", - отмечается в отчете.

Ежегодный индекс мира определяется за 23-мя показателями, в частности по случаям насильственных преступлений, уровню милитаризации страны и импорта оружия.

Метки:
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки