«Панамские документы» и верхушка британского политикума

Офшорный скандал затронул ВеликобританиюВ обнародованных досье «панамских документов» среди остальных известных фигурантов присутствуют имена заметных фигур британской политики, начиная от отца премьера Дэвида Кэмерона до членов Палаты лордов и ведущих политиков-консерваторов. Как развивается этот скандал в Соединенном Королевстве и какие аргументы выдвигают разные его стороны?

Понятное дело, что обнародование «панамских документов», а особенно определенные британские имена, которые в них упоминаются, вызвали настоящий фурор в Великобритании. При чем фурор на всех уровнях. Даже в общественном транспорте в Лондоне в эти дни невольно можно услышать оживленные дискуссии людей с упоминаниями фамилий британских политиков и известных бизнесменов именно в контексте «панамских документов». Скажу откровенно, что «панамские документы» имели в Великобритании эффект разорвавшейся бомбы. И этому есть вполне очевидные причины. Но случайно ли оказались в «панамских документах» известные фигуры из мира бизнеса и политики Соединенного Королевства? Аналитик лондонского Сити Джоэл Бенджамин считает, что все вполне закономерно, если принимать во внимание то, что Лондон уже давно является центром общемировой сети уклонение от уплаты налогов.

«Лондонский Сити находится, собственно, посередине этой широкой паутины сети уклонение от уплаты налогов, которая простирается от Британских Виргинских островов, Каймановых островов, Бермуд и тому подобное. Следовательно британской элите довольно удобно, обычно, обвинять, тыкать пальцем в так называемых «оффшорных аристократов», в то же время игнорируя тот факт, что именно Великобритания и является центром этих вышеупомянутых сетей уклонение от уплаты налогов», – говорит аналитик лондонского Сити Джоэл Бенджамин.

Читайте также: Деофшоризация: Германия призывает создать международный реестр компаний

Обнародованные документы показали глубокий «британский след» в деле, связанном с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов. Почти половину компаний, которые были названы в этих документах, было зарегистрировано на администрированных Соединенным Королевством территориях. Речь идет про уже упомянутые Каймановы острова, Британские Виргинские острова, острова Джерси и Гернси, Бермуды, а также остров Мэн, который расположен в море почти на одинаковом расстоянии от Англии, Шотландии и Ирландии.

Более того, отец британского премьера Дэвида Камерона, как выяснилось, помогал построить 20-миллионно налоговое пристанище в виде компании Blairmore Holdings Inc. Эту компанию было названо именем древнего поместья семьи Камеронов на Абердинщине, что в Шотландии. Как свидетельствуют документы, обнародованные из-за утечку файлов с расположенной в Панаме компании Mossack Fonseca, отец нынешнего британского премьера Дэвида Кэмерона получал услуги целой армии резидентов Багамских островов, включительно с местным епископом, чтобы те подписывали документы оффшорного фонда, что рассматривается, как шаги к избежанию уплаты налогов в Соединенном Королевстве. Британский политический обозреватель Майкл Уилкинсон отмечает, что все это очень противоречит образу британского руководителя, как борца с уклонением от уплаты налогов.

«Дэвид Камерон позиционировал себя как один из мировых лидеров, настроенных на обуздание уклонения от уплаты налогов в глобальном масштабе. Более того, в мае месяце здесь, в Лондоне, будет проведен саммит мировых лидеров именно по вопросу борьбы с уклонением от уплаты налогов. И именно в свете этого, на самом пороге премьерской резиденции на Даунинг-стрит 10, уже толпятся серьезные вопросы к британскому руководителю за то, что его отца было упомянуто в «панамских документах» в качестве директора оффшорной инвестиционной компании, которая не заплатила ни пенса налогов в Соединенном Королевстве за последние 30 лет!», – отметил британский политический обозреватель Майкл Уилкинсон.

Впрочем когда в резиденции британского премьера на Даунинг-стрит 10, Дэвиду Кэмерону поставили вопрос ребром, а именно: имеет ли его семья до сих пор какие-то инвестированы средства в этом фонде, который на протяжении 30 лет уклонялся от уплаты налогов, ответ британского премьера была краткой: «Все это – частное дело». Однако, как выяснилось, премьер-министр Камерон не единственная личность на верхушке британского политикума, имя которого, в тот или другой способ, касается скандала.

«Банк семьи Ее Величества королевы Coutt's & Co также втянут в скандал с «панамскими документами». Этот банк подал 478 ходатайства, связанных с регистрацией оффшорных компаний в панамской фирмы Mossack Fonseca, а базирующийся в Лондоне банк HSBC является одним из крупнейших британских банков, упомянутых в контексте обнародования «панамских документов». И филиал этого банка в Монако подавал ходатайство о 778 оффшорных компаниях, тогда как швейцарский филиал банка подала 773 подобных ходатайства. В дополнение к скандалу также втянуты целый ряд видных лиц из верхушки британского политикума, в которые входят три бывшие депутата парламента от правящей Консервативной партии, шесть членов Палаты лордов и много доноров британских политических партий», – объясняет финансовый обозреватель из лондонского Сити Кейти Кларк.

В то же время кое-кто из обозревателей Британии отмечает, что перед тем, как огульно обвинять тех британцев, имена которых фигурируют в «панамских документах», стоит разобраться, каким именно боком они проходят по тому делу. То есть получается, что при определенных условиях, не должно быть предъявлено никаких обвинений тем или иным фигурантам скандала. Но попробуем, наконец, разобраться, что же тут, собственно, такого, когда создаются оффшорные инвестиционные фонды и компании. Что здесь законно, а что нет?

Лондонский финансовый юрист Майкл Рид, который работает в Сити, довольно просто это объясняет: «Здесь все зависит от поведения тех, кто учреждает подобные оффшорные компании. Кое-что из этого, действительно, отнюдь не будет противозаконным, но если, конечно, речь идет об отмывании денег, о нарушении санкций, или то же уклонение от уплаты налогов, тогда здесь четко идти речь о нарушении законов. Взгляните на весь список тех, кого огласили «панамские документы». Здесь мы видим 23 клиента фирмы Mossack Fonseca, которые находятся в списке международных санкций».

Как видим, не все так просто и однозначно, как кажется сначала. И в Великобритании, как выглядит, дело обнародования имен в «панамских документах» сейчас набирает несколько иного оборота и общественность стремится доподлинно разобраться, речь шла о нарушении законов, когда те или иные британские граждане пользовались услугами фирмы Mossack Fonseca в Панаме. И вообще вопрос тут шире: зачем очень состоятельные люди или компании, которые работают в свободном развитом мире, открывают еще и оффшорные счета или фирмы?

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки