Германия накопила 40 миллиардов евро на демонтаж АЭС

демонтаж АЭС в ГерманииРезервы немецких энергокомпаний на демонтаж АЭС и захоронения ядерных отходов превысили 40 миллиардов евро.

Немецкие энергетические концерны в прошлом году увеличили резервы, которые они накапливают для отказа от атомной энергии. На конец 2015 года компании-операторы атомных электростанций EnBW, EON, RWE и Vattenfall отложили почти 40,1 миллиарда евро на демонтаж атомных электростанций (АЭС) и захоронение ядерных отходов. Об этом стало известно в субботу, 9 апреля, из ответа министерства экономики ФРГ на запрос депутата Бундестага от партии "Союз 90/Зеленые" Сильвии Коттінґ-Уль.

На 31 декабря 2014 года эти резервы энергокомпаний составили 38,7 миллиарда евро. Коттінґ-Уль считает, что рост этого показателя свидетельствует о том, что компании наконец подсчитали реальные проценты". "В этом случае рост резервов не удивляет", - считает депутат.

Правительство ФРГ назначило комиссию, которая должна изучить возможности вывода из эксплуатации АЭС, однако пока что она не нашла общего языка с энергокомпаниями. По мнению Коттінґ-Уль, атомные концерны не должны мешать комиссии выработать новые правила по этой проблематике.

Вывод АЭС из эксплуатации - это сложный и длительный процесс. Даже после остановки реактора топливные стержни должны годами охлаждаться. В результате демонтажа АЭС образуется 300 тысяч кубических метров металлолома и щебня, из которых один процент очень загрязнен.

Метки: ,
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки