Первые четвертьфиналисты Евро-2016

В первых матчах 1/8 финала Евро-2016, которые состоялись 25 июня, в следующий раунд турнира пробились сборные Польши, Уэльса и Португалии.

Футбольные сборные Польши, Уэльса и Португалии в субботу, 25 июня, стали четвертьфиналистами "Евро-2016".

В первом матче 1/8 финала сборная Польши в серии послематчевых пенальти переиграла команду Швейцарии. Счет в матче, который проходил в Сент-Этьене, на 39-й минуте открыл полузащитник поляков Якуб Блащиковски. На 82-й второй минуте прекрасным ударом через себя с линии штрафной счет сравнял игрок средней линии сборной Швейцарии Джердан Шакири: 1-1.

В дополнительные полчаса команды не смогли изменить счет. В серии послематчевых пенальти решающим стал промах игрока сборной Швейцарии Гранита Джаки, который в межсезонье переходит из менхенгладбахской "Боруссии" в лондонский "Арсенал". Джака не попал в створ: 5-4 в пользу поляков в серии одиннадцатиметровых.

"Британская битва" в Париже

Во втором матче дня - "британской битве" в Париже на "Парк де Пренс" - сборная Уэльса переиграла обидчиков украинской команды - северных ирландцев. На 75-й минуте после прострела главной звезды валлийцев Гарета Бэйла мяч в собственные ворота срезал защитник сборной Северной Ирландии Гарет Маколи: 1-0 в пользу Уэльса.

"Нулевое" противостояние в Лансе

В третьем матче 1/8 финала игроки сборной Хорватии, которую записали в фавориты турнира после победы над испанцами, и команды Португалии в основное время не смогли открыть счет за 90 минут основного времени футболисты обеих сборных не нанесли даже ни одного удара в створ ворот.

Мало изменилась картина игры и в первые дополнительные 15 минут. И лишь на 117-й минуте матча игра обострилась - на атаку хорватов португальцы ответили контрвыпадом: удар Криштиану Роналду вратарь хорватов Субашич отразил, однако мяч в пустые ворота добил форвард сборной Португалии Рикарду Куарежма. Отыграться хорваты не успели: 1-0 в пользу Португалии.

Другие матчи 1/8 финала состоятся 26 и 27 июня.