Новости АТО сегодня 9.12.2017 и карта АТО

За минувшие сутки в зоне АТО зафиксировано 28 нарушений режима прекращения огня со стороны оккупантов, сообщает штаб АТО.

В случаях, когда вражеские обстрелы составляли непосредственную угрозу жизни и здоровью наших воинов, подразделения сил АТО отвечали противнику шквальным огнем из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия.

К сожалению, не обошлось без потерь с нашей стороны. В результате вражеских обстрелов погибли четыре военнослужащие Вооруженных Сил Украины, один ранен, еще один получил боевую травму.

Ситуация в районе проведения АТО усложнилась. Российско-оккупационные войска целенаправленно и прицельно продолжают вести огонь по позициям Вооруженных Сил Украины и все чаще применяют минометы различных калибров, запрещенных Минскими договоренностями. Враг не уменьшает интенсивности обстрелов и в вечернее время. Противник активизировал применение беспилотников.

Карта АТО

В луганском направлении АТО еще во время светлой поры суток оккупанты из всего имеющегося пехотного вооружения и 120-мм минометов вели огонь по нашим позициям вблизи Майского. Здесь они выпустили более полусотни мин. С наступлением темноты вражеский огонь переместился чуть севернее, в район КПВВ «Золотое». Его планируют открыть сегодня, 9 декабря, пока будет продолжаться ремонт пешеходного моста в Станице Луганской. В частности, боевики из 82-мм минометов и гранатометов обстреливали подступы к Катериновке, Новоалександровке и Крымского, а из стрелкового оружия и гранатометов – оборонительные укрепления возле Золотого. Также из пехотного вооружения российские наемники беспокоили наших защитников неподалеку Луганского и Зайцевого.

На Донецком направлении пик вражеской огневой активности пришелся на первую половину суток. В частности, оккупанты активно вели обстрелы из минометов и всего спектра пехотного вооружения в районе Водяного на Приазовье и в пригороде Авдеевки. Вблизи Каменки наши позиции активно обстреливал вражеский снайпер. С наступлением ночи под огонь из минометов, гранатометов и стрелкового оружия попали защитники шахты Бутовка.

Кроме того, в районе Водяного, Авдеевки, Майского, Северска и Станицы Луганской зафиксирован пролет вражеских БПЛА, запрещенных Минскими договоренностями.

Другие новости АТО

Наблюдательная миссия ОБСЕ на Донбассе зафиксировала 366 взрывов в зоне АТО за период с 19:30 5 декабря по 19:30 6 декабря. Об этом говорится в отчете организации от 7 декабря.

"В Донецкой области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, в том числе почти 300 взрывов, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом, когда, среди прочего, было зафиксировано около 760 взрывов", - сообщили в ОБСЕ.

"В Луганской области Миссия констатировала уменьшение количества нарушений режима прекращения огня, в том числе 66 взрывов, если сравнивать с предыдущим отчетным периодом (около 600 взрывов)", - говорится в отчете.

"В сопровождении офицеров Российской Федерации при Общем центре по контролю и координации (ОЦКК) команда Миссии зафиксировала места огневого поражения в жилых районах подконтрольного "ДНР" г. Докучаевск", - также отметили наблюдатели.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки