Новости АТО сегодня 7.10.2017 и карта АТО

За минувшие сутки в зоне проведения АТО боевики 9 раз открывали огонь по украинским позициям. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

"Украинские военные 7 раз отвечали врагу, используя весь спектр оружия, не запрещенного мирными договоренностями. В результате боевых действий один наш военнослужащий получил ранения", - говорится в сообщении.

В конце минувших суток террористы снизили активность.

"После 18 часов боевики не применяли минометы и другое тяжелое вооружение, а огневое противостояние наших войск с оккупантами сохранилось только вблизи нескольких населенных пунктов", - отметили в штабе.

Вечером сепаратисты из автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов обстреливали украинские позиции на подступах к Авдеевке. Из этого же оружия террористы били по позициям сил АТО вблизи Крымского и Золотого в луганском направлении.

В приморском направлении АТО под огнем боевиков из противотанкового гранатомета и пулеметов оказались укрепления сил АТО возле Широкино.

Карта АТО

На Донбассе ликвидировали члена одного из незаконных вооруженных бандформирований, который воевал на стороне террористов так называемых Донецкой и Луганской народных республик. Об этом в Twitter сообщает Necro Mancer.

В частности, террорист Сергей Шабуня приехал из города Тула, чтобы "защищать русский мир" на Донбассе.

Также сообщается, что российские боевики установили на горе князя Игоря под Луганском лазер для того, чтобы мешать камере ОБСЕ фиксировать обстрелы на данном участке фронта. Об этом говорится в сообщении СММ ОБСЕ в Украине.

В миссии показали видео с работающим лазером на подконтрольной боевикам территории, который в ночное время суток "ослепляет" камеру миссии. В ОБСЕ утверждают, что таким образом боевики пытаются что-то скрыть от наблюдателей.

Напомним, ОБСЕ установила камеру наблюдения в Станице Луганской для круглосуточного мониторинга ситуации у линии разграничения. Кроме того, такие камеры появились на контрольно-пропускных пунктах въезда/выезда "Гнутово", "Майорск" и "Марьинка".

Другие новости АТО

Верховная Рада поддержала за основу так называемый законопроект о реинтеграции Донбасса (официально - № 7163 "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях"), исключив из него упоминание о минских договоренностях.

"За" проголосовали 233 народных депутата. Трансляцию заседания вел телеканал "112 Украина".

Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе. У России нет никаких территориальных прав на отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем Украина не несет ответственности за нарушение прав жителей временно оккупированных территорий.

АТО переходит в самозащиту Украины. Вместо Антитеррористического центра в составе СБУ операциями по сдерживанию агрессии РФ и освобождению территорий должен руководить Объединенный оперативный штаб ВСУ, создание которого предусматривает законопроект.

В документе прописано, что он не вредит неотъемлемому сувереному праву Украины на оккупированный Россией Крым. Однако в ходе обсуждения подчеркивали, что эту норму будут уточнять в ходе доработки ко второму чтению.

Отметим, ранее нормы законопроекта о реинтеграции были подробно описаны.

Как известно, в январе 2015 года Верховная Рада 271 голосом поддержала заявление о признании России страной-агрессором, а также призвала парламенты иностранных государств, международные организации также признать РФ страной-агрессором и усилить давление на нее, а самопровозглашенные "ДНР" и "ЛНР" признать террористическими организациями.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки