Новости АТО сегодня 13.08.2017 и карта АТО

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции характеризуется как стабильная, без тенденции к обострению. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на странице в Facebook.

"Российско-оккупационные группировки принципиально не уменьшают количество обстрелов наших позиций, получая при этом асимметричный ответ от Вооруженных сил Украины", - сказано в сообщении.

В частности, вечером в субботу, на Приморском направлении участники незаконных военизированных формирований из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов вели огонь по укреплениях украинских воинов неподалеку от Водяного, получая при этом жесткий ответ. В результате противостояния один украинский боец ​​погиб, один получил ранения. Кроме того, уже ночью сепаратисты применили миномет калибра 120 миллиметров в районе Новотроицкого.

В донецком направлении АТО под гранатометным огнем врага оказались опорные пункты ВСУ в Опытном. А по шахте Бутовка велся огонь из вооружений БМП.

Карта АТО

В луганском направлении АТО обстрелов за сутки было больше. Вечером, дважды из пулеметов, противник обстреливал подступы к Крымскому. А из минометов калибра 82 миллиметра боевики накрывали украинских бойцов неподалеку Новотошковского, Новоалександровки и Катериновки. Также противник активно применял минометы различных калибров в районе Троицкого.

Всего за минувшие сутки незаконные вооруженные формирования 17 раз нарушили перемирие. Один украинский воин погиб, двое - ранены, еще 6 - получили боевые травмы.

Также в пресс-службе штаба АТО указывают, что согласно оперативной информации, на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей растут протестные настроения среди жителей населенных пунктов, в которых располагаются гарнизоны русских оккупационных войск. Пользуясь властью, начальники гарнизонов незаконно оформляют документы на присвоение домов граждан, покинувших свои дома с началом российской военной агрессии. В частности, в Новоазовскке главари так называемого "9 отдельного штурмового мотострелкового полка морской пехоты" захватили и перепродали более десятка дачных построек, расположенных вблизи морского побережья.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки наблюдалось обострение ситуации в районе Авдеевки Донецкой области - там получили ранения 3 бойцов, 1 был травмирован.

Другие новости АТО

Боевики около 5:30 часов утра обстреляли жилые кварталы с. Новолуганского в Донецкой обл. около Светлодарска, передает сайт ГУ Нацполиции в Донецкой обл. По населенному пункту стреляли из пушек БМП, станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия, передает украинская сторона СЦКК на Facebook.

В результате попадания снарядов были повреждены опора газовой трубы и 3 частных дома. По пр. Пушкина в результате двух попаданий повреждены 2 частных дома, выбиты окна, осколками поврежден забор и легковой автомобиль "ВАЗ", разрушена опора газопровода. По ул. Пушкина снаряд попал в огород - осколками повреждена стена частного дома.

По предварительной информации, пострадавших в результате обстрела нет. На месте работают сотрудники Бахмутского отдела полиции.

Полиция квалифицировала обстрел как теракт.

Также сообщается, что В Старобельском районе Луганщины правоохранители обнаружили 60 гранат ВОГ-17М. Об этом написала на своей странице в Facebook начальник Отдела коммуникации полиции Луганской области Татьяна Погукай.

"В Старобельском районе неподалеку дамбы на водоеме вблизи с. Калмыковка сотрудники СБУ совместно с сотрудниками Старобельского отдела полиции обнаружили 60 гранат ВОГ-17М ", - сообщает Покукай.

Сотрудниками взрывотехнической службы ГУНП боеприпасы изъяты и уничтожены.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицированный по ст. 263 УК Украины "Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами".

Гранаты ВОГ-17М (рус. "Выстрел осколочный гранатометный") является осколочной гранатой для стрельбы из гранатометов АГС-17. Имеет калибр 30 мм. Поражает на площади 70 кв. м. Село Калмыковка, как и весь Старобельский район, находится на расстоянии около 50 км от линии разграничения огня и не граничит с Российской Федерацией.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки