Сервис YouControl из Украины поможет узнать про контрагентов больше

Аналитическая система YouControl помогает предпринимателям проводить деловую разведку и проверять контрагентов. Этот полезный для украинской бизнес-среды сервис использует открытые государственные данные и на их основе формирует досье на компанию.

Отдельное направление деятельности — содействие борьбе с коррупцией, а также новая программа поддержки студентов украинских вузов. На вопрос редакции "Имена" про особенности работы системы отвечал Сергей Мильман — СЕО и основатель YouControl.

О технологии в алгоритмах YouControl

У нашей системы довольно сложная архитектура, и для каждого инструмента используем разные алгоритмы. Для сбора и обработки массива данных мы работаем с такими технологиями, как Php, MySql, Mongo, Redis, Hadoop и тому подобное. Наша цель — дать информацию в максимально удобном виде, а потому мы дополняем очищенные данные аналитикой. Модуль «Связи» (между бенифициарами, директорами, по адресу, телефону в другими показателями) уже давно стал нашей «фичей», и мы не останавливаемся над ее совершенствованием. А из принципиально нового и интересного: сейчас мы работаем над финскорингом, и уже совсем скоро запустим алгоритм анализа вероятности банкротства предприятия.

С какими государственными реестрами работаете?

Всего в Украине более 100 открытых баз данных. Мы подключили 42 источника, на наш взгляд, наиболее важных. Среди них ЕГР, SMIDA, судебные, фискальные, лицензионные реестры и другие. С полным списком можете ознакомиться на сайте. На сегодня в системе более 4,5 млн регистрационных данных (1,5 млн юридических лиц и 3 млн ФОТ). Кроме того, содержится более 60 млн судебных документов, и мы их не удаляем.

Мы не только собираем и показываем актуальную информацию, а еще и анализируем ее. В системе YouControl вы можете увидеть отдельные негативные или положительные факторы, выделенные цветом (например, «налоговый долг» или «пребывает в процессе прекращения» маркируются красным цветом), а также финансовую аналитику, анализ внешнеэкономической деятельности, участие компании в процедурах публичных закупок, принадлежность к промышленно-финансовым группам.

Видное место занимает уже упомянутый модуль «Связи». Это тоже часть аналитики, что в интерактивном виде отражает связи между компаниями по многим признакам: бенефициары, учредители, руководители, местонахождение, обособленные структурные подразделения, номера телефонов. Кроме карты связей предлагаем инструмент, который показывает связи между двумя контрагентами в виде схемы. Также совершенствуем инструмент анализа рынков, где система автоматически формирует рейтинги компаний по разным показателям.

Относительно безопасности данных отмечу, что персональные данные мы не собираем, а все данные, которые передаются между пользователями и системой, шифруются по протоколу SSL/TLS.

О пользователях и условия сотрудничества

У нас есть несколько категорий пользователей. Во-первых, это компании, стремящиеся защитить свои экономические интересы — банковский и финансовый секторы, предприятия АПК, юридические фирмы. Система позволяет выбирать надежных контрагентов, партнеров, контролировать их изменения, а также «держать руку на пульсе» своей компании. Дебеторская задолженность, сотрудничество с фиктивными компаниями, неожиданные проверки контролирующих органов, оценка финансовых рисков — все эти вопросы решены для наших клиентов.

Во-вторых, системой пользуются уже более 200 журналистов и общественных активистов. Они раскрывают коррупционные схемы, анализируют декларации и публичные закупки, а также проводят анализ рынков. YouControl позволяет им существенно сэкономить время на сбор информации и выявления связей.

А в-третьих, этой весной у нас появилось новое направление — мы помогаем студентам овладеть навыками бизнес-разведки, поэтому можно сказать, что круг пользователей расширился, и многие из них готовят научные работы, изучают рыночные тенденции уже на реальных примерах.

Сейчас существует возможность приобрести годовую лицензию за 25 тыс. грн (в пересчете — это всего 70 грн/день), но дополнительные рабочие места вдвое дешевле. Кроме того, согласно с нашей социальной миссией, журналистам, общественным активистам и ВУЗОВ мы предоставляем доступ бесплатно.

Примеры использования для безопасности бизнеса

Классический вариант успешного использования нашего сервиса — когда при проверке участников закупок, которые подают свои заявки для выполнения определенных работ, оказывается, что компании связаны между собой. Через такую иллюзию конкуренции недобросовестные компании могут завышать цены, манипулируя заказчиком. Хотя и среди заказчиков попадаются любители «схем»: однажды исполнитель позвонил заказчику, а попал на другого участника. В системе YouControl оказалось, что они связаны не только по телефону, а еще и имеют общего учредителя. Отмена сомнительных тендеров позволяет существенно сэкономить средства и получить большие гарантии выполнения обязательств.

Другой кейс: при покупке офиса компания решила проверить строительное предприятие, которое строило помещения. Анализ досье в YouControl обнаружил целый ряд рисков: отсутствует лицензия на строительство и налоговый долг, фигурирование в уголовных делах за отсутствия документов на строительство, открытые исполнительные производства. Юристы компании пришли к отрицательному выводу относительно сотрудничества с этим застройщиком и отказались оформлять покупку. Через несколько месяцев их опасения подтвердились: в отношении предприятия была начата процедура банкротства, а долг перед инвесторами составлял более 500 млн грн.

Многие недооценивают важность проверки собственной компании, а у нас прямо на презентации возник кейс, когда руководитель не знал, что у его предприятия открылся еще один филиал — позже выяснилось, это была «самодеятельность» бухгалтера.

YouControl против коррупции

У компании YouControl есть социальная миссия — способствовать очищению бизнес-среды от коррупции. Мы подсчитали, что за последний год с помощью YouControl было проведено более тысячи расследований как регионального, так и национального значения. Помимо публикации в СМИ общественные деятели также подают документы в НАЗК, НАБУ, прокуратуру для дальнейшего проведения расследований нарушений, выявленных ими при помощи YouControl. Некоторые организации проводят анализ деклараций всех депутатов их районных или областных советов, другие занимаются мониторингом публичных закупок. Мы предоставляем всем доступ абсолютно бесплатно, а также проводим тренинги по использованию системы. Отправить заявку на получение доступа можно, заполнив форму запроса.

О сотрудничестве с вузами

С весны этого года мы открыли направление поддержки вузов. Целью является помочь молодым специалистам определять экономические риски сотрудничества с неблагонадежными контрагентами, работать с современными инструментами деловой разведки и знакомиться с микроэкономическими процессами на примерах из жизни. Мы уже подписали меморандум о сотрудничестве, провели тренинги и открыли доступ для таких университетов, как Львовская политехника, Ужгородский национальный университет, МАУП. Также провели тренинги по закупкам для студентов Киевской школы экономики.

Как популяризировать работу с открытыми данными в Украине?

На наш взгляд, нужно запускать образовательные программы, начиная со студенческой скамьи, чтобы будущие специалисты уже знали принципы работы с ними, как азбуку. Для специалистов, уже работающих, нужно выкладывать такие тренинги на курсах повышения квалификации.

Также лучший стимул для популяризации — это реальные примеры из жизни, которые демонстрируют эффективность работы с данными. Различных отраслевых тренингов становится все больше, и мы стараемся принимать в них участие.

Не лишним была бы поддержка государственных органов относительно открытия новых общественно значимых данных, а также повышения качества предоставления существующих сведений. Тогда рынок компаний, которые занимаются анализом открытых данных, станет более насыщенным, а значит, работа с ними будет общепринятой нормой.

Метки:
  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки