В Украине предупредили про угрозу новой кибератаки

Национальный банк Украины заявил о том, что он сообщил государственным и частным финансовым учреждениям об обнаружении нового вредоносного программного обеспечения, а службы безопасности подтвердили, что Украина вновь оказалась перед лицом таких атак, как та, что нанесла удар глобальным системам в июне.

Атака, которая произошла 27 июня, известная как NotPetya, нанесла ущерб многим деловым украинским правительственным учреждениям перед тем, как быстро распространилась через многонациональные корпоративные сети, ведущих деятельность в Восточной Европе.

С того времени Национальный банк Украины сотрудничает с организацией CERT, которая пользуется поддержкой со стороны правительства и полиции, чтобы усилить оборону украинского банковского сектора путем быстрого обмена информацией.

«По этой причине 11 августа Национальный банк незамедлительно уведомил банки о появлении нового вредоносного кода, его характеристики, индикаторы и необходимость ввести меры, чтобы предотвратить заражение», – заявил Национальный банк Украины в письме, направлено электронной почтой.

В связи с письмом, направленным банкам, с которым ознакомилось информационное агентство Reuters, вредоносный код распространяется через открытие прикрепленных документов Word.

«Характер этого вредоносного кода, его массовое распространение и факт, что во время его распространения, его не обнаружили антивирусные программы, указывает на то, что эта атака является подготовкой к массированной кибератаке против корпоративных сетей украинских деловых кругов, говорится в письме.

Украина, которую кое-кто считает, несмотря на возражения со стороны Кремля, «подопытным кроликом» для российских атак, ведет затяжную борьбу в защиту своих государственных учреждений.

Государственная полиция борьбы с кибератаками и Совет по национальной безопасности и обороны заявили, что Украину могут атаковать 24 августа подобным NotPetya вирусом, когда страна будет отмечать независимость после выхода из состава Советского Союза.

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки