Власти Украины помогают Фирташу вести бизнес

Украинский парламент имея одну пленарную неделю до конца года сможет посвятить один день антикоррупционной программе действий.

На этом в интервью журналисту Украинской службы «Голоса Америки» Руслану Петричку подчеркнула председатель Комитета по иностранным делам Верховной Рады Украины Анна Гопко.

Гопко убеждена, что Рада должна сосредоточиться на таких антикоррупционных мероприятиях: принятие закона об антикоррупционном суд, предоставление НАБУ возможности прослушивания, чтобы не зависеть от СБУ, а также перезагрузку руководства Национального агентства по предотвращению коррупции наряду с запуском автоматических проверок электронных деклараций.

Много олигархов еще сохранили свое влияние в Украине, отметила Гопко и именно это на Западе встречается с непониманием.

"Говоря с представителями Запада часто возникают вопросы о том, что некоторые олигархи все еще злоупотребляют лояльным отношением к власти, зарабатывая большие деньги. Одним из примеров является Фирташ", - сказала Гопко.

"Часто звучит вопрос: "Почему Фирташ до сих пор зарабатывает деньги, хотя Штаты требуют его экстрадиции из Вены?". Звучал вопрос про Ахметова, Коломойского и расследования антикоррупционных институтов", подчеркнула она.

Теперь, когда встал вопрос насколько Украина предана преодолению коррупции, возросли риски потерять помощь Запада, что особенно опасно сейчас, "в условиях российской агрессии, когда выиграть в одиночку войну с Кремлем без Запада очень трудно", - убеждена политик.

Гопко видит свою роль в том, чтобы убедить партнеров на Западе, что слишком "привязывать" помощь в прогресса по реформам может быть несправедливо для украинских военных.

Комментируя промедление с воплощением мер по преодолению коррупции Анна Гопко заявила: "многие политики в Украине боятся независимых антикоррупционных институтов".

  1. Последние новости
  2. Популярные новости
Шенгенская виза: категории и оформление рейтинги Украины
Соглашение об ассоциации

О нас

Метки